Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские земледельцы готовят технику к весне

Весна вот-вот заявит о себе. Все заметней увеличение светового дня. Это время, когда земледельцы начинают подготовку к весенне-полевым работам.

Согласно требованиям Министерства сельского хозяйства и продовольствия, вся техника должна быть отремонтирована до 1 апреля и машинно-тракторные парки должны быть готовыми к посевной кампании и качественному ее проведению.  

Для эффективной работы по подготовке к весенне-полевой кампании в районе работает специальная комиссия, возглавляемая начальником УСХиП Рустемом Гатиным. 

В ее составе главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Аксубаевскому району Ильдар Бикмухаметов, консультант по механизации УСХиП Рамил Фаттахов, консультант по земледелию УСХиП Фандас Гафиятуллин. Члены комиссии объездили агрофирмы района, знакомились с делами по подготовке техники к весне, общались с механизаторами, давали рекомендации по проблемным вопросам.  

ТРУДОЛЮБОВЦЫ ПОНИМАЮТ ЗАДАЧУ

Рабочая обстановка царила на территории машинно-тракторного парка отделения «Октябрь» агрофирмы «Аксубай». Здесь трудятся сварщик-кузнец-слесарь в одном лице Андрей Тимофеев, слесаря Семен Фомин и Валерий Чернов. На сегодняшний день бороны, сеялки отремонтированы, идет ремонт культиваторов. 

– Вся имеющаяся техника прошла дефектовку, – пояснил заведующий ремонтной мастерской Николай Никитин. – По мере поступления запчастей, будем делать полный ремонт тракторов, освободившихся от работы на молочном комплексе. К слову, за сварочной работой по устранению неполадок в узлах трактора мы застали ремонтников отделения. 

– Наши работники понимают свою задачу – во всеоружии быть готовыми к весенним работам, – сказал управляющий отделением Анатолий Крайнов. – Готовятся добросовестно. 

В МЮДЕ – ВСЕ ПО ГРАФИКУ

Горячая пора наступает у ремонтников филиала «Мюд» АФ «Аксу Агро». Механизаторы вышли из отпуска и принялись за отладку техники, выполняют все виды восстановления агрегатов, узлов, и кое –что уже успели сделать. 

Самый ответственный момент – впереди. Вопрос с приобретением запчастей уже решен.  Когда детали доставят в машинно-тракторный парк, работа по ремонту техники будет вестись на новом уровне. Пока, не теряя времени, хлопочат в кузнечном цехе кузнец Владимир Молоткин, слесарь Самгетдин Бикмухаметов – с помощью огня и наковальни восстанавливают детали сельхозмашин. 

По мнению специалистов филиала, они – знатоки своего дела. Работы шли и в мастерской по ремонту тракторов, механизаторы «колдовали» над разобранной техникой. 

Как отметили члены комиссии, в хозяйстве серьезно подходят ко всем требованиям Гостехнадзора, сформированы ремонтные звенья и решены вопросы по охране труда, освещению, отоплению помещений, где работают наладчики.

– Подготовка техники к весеннему севу проходит в соответствии с графиком, – ознакомил с делами директор филиала "Мюд" АФ «Аксу Агро» Рамиль Ахметов. – Ремонтники добросовестно относятся к своим обязанностям. 

Теплый сезон наступит совсем скоро и организационные вопросы не терпят отлагательства. На сегодняшний день усиленно готовят технику к весенне-полевым работам в АФ «Аксу Агро», в агрофирмах «Аксубай», «Аксубаевский», «Актай» и других сельхозпредприятиях. 

– В районе имеется хороший потенциал сельскохозяйственной техники – отметил начальник УСХиП Рустем Гатин.  – При ее качественной подготовке и рациональной организации труда есть все возможности провести посевную кампанию в оптимальные сроки. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев