Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские земледельцы готовы приступить к посевной

Среди сельхозпредприятий района прошел ежегодный смотр-конкурс по готовности к проведению весенне-полевой кампании 2020 года.

Приемку техники, ознакомление с ходом подготовки к весенним полевым работам сельхозобъектов провела специальная комиссия под руководством заместителя министра сельского хозяйства РТ Ильдуса Габдрахманова.

В составе комиссии работали: ведущий советник сектора механизации Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ Ильнур Сафин, директор территориальной станции агрохимслужбы «Альметьевская» Мугтасим Маметов, начальник районного УСХиП Рустем Гатин, начальник отдела Гостехнадзора Ильдар Бикмухаметов, начальник подразделения Россельхозцентра РТ Габдерашит Гильмутдинов, консультант по механизации УСХиП Рамил Фаттахов, консультант по земледелию Фандас Гафиятуллин.

По данным районного управления сельского хозяйства и продовольствия, в посевных работах 2020 года будут задействованы 15 многооперационных посевных комплексов, которые одновременно вносят удобрения в почву, проводят сев, культивацию и каткование.

Специалисты объехали сельхозпредприятия района, детально знакомились с обстановкой по подготовке к посевным мероприятиям. Оценка комиссии в первую очередь определяла техническое состояние агротехники – тракторов, сельхозмашин, навесных агрегатов.

Проверяющие особое внимание уделяли вопросам организации охраны труда среди участников полевой кампании, состоянию семян, наличия минеральных удобрений в хозяйствах, организации работы выездных ремонтных бригад. Выездная комиссия соответственно критериям, по каждому пункту дала свою оценку «боеготовности» к весенней полевой страде.

Проверяющие первыми посетили центральную базу ООО «Актай». Ровный ряд тракторов и сельхозмашин был выставлен на территории предприятия. Техника далеко не новая, но ремонтники, механизаторы в лучшем виде представили свой полевой арсенал.

Специалисты сельхозпредприятия ознакомили с ситуацией по семенам, удобрениям. К труженикам c приветственным словом обратился Мугтасим Маметов.

– Какое бы сложное положение не возникало, вы выполняете свой первостепенный долг – закладываете будущий урожай, – подчеркнул он. – В этой ситуации одно из главных правил в вашей работе – соблюдение требований безопасности, правил по охране труда.

Делегация побывала с проверкой в агрофирме «Аксубай». Члены комиссии отметили деловую обстановку на предприятии. Каждый механизатор четко знает свои действия, подготовил технику и готов приступить к посевной.

В отделениях агрофирмы тоже рабочая атмосфера, работники, технические средства готовы начать цикл сельскохозяйственных работ на полях.

В ответственный посевной сезон немало зависит от слаженности действий работников зернотоков. В этом плане все в порядке: в отделениях подготовлены три протравочные машины, определены лица, которые будут отправлять зерно на посевные комплексы.

– От нынешней посевной мы ожидаем хороших результатов, – сказал руководитель агрофирмы Асгать Габдуллин. – Для этого с нашей стороны все сделано.

ООО «Волга-Селект» располагает новой техникой для работы на полях. Комиссия по приемкепо достоинству оценила уровень подготовленности данного сельхозпредприятия к предстоящей посевной.

В лучшем виде предстало перед оценочной комиссией отделение «Мюд» ООО «Аксу Агро». На зернотоке полный порядок, семена культур хранятся, как того требует агротехнология. Здесь начали обработку посевного материала, на обозрение выставлен рабочий план. Все работы выполняются согласно графику.

На центральной базе ООО «Аксу Агро» в Старом Ибрайкине не оставили вопросов у оценочной комиссии трактора, сельхозмашины, почвообрабатывающие, сеющие агрегаты различных модификаций. Также охрана труда, кадровые вопросы здесь организованы на самом высоком уровне.

Зерносклады сельхозпредприятия в полной готовности, весь объем посевного материала прошел лабораторную экспертизу, семена готовятся к севу.

–У наших земледельцев настрой деловой, они засиживаться без работы не любят, – отметил генеральный директор ООО «Аксу Агро» Равиль Мусин. – Они знают свою задачу – посевные работы провести в кратчайшие сроки.

Итоги смотра конкурса: на I месте «ООО Аксу Агро», на II – АФ «Аксубай», на III – ООО «Волга-Селект».

– В районе есть все для успешного проведения весенне-полевой кампании, – сказал представитель Министерства сельского хозяйства РТ Ильнур Сафин. – В течение ряда лет посещаю Аксубаевский район и вижу, отношение земледельцев к своему труду, технике, на которой они работают. Хочется сказать, что организация подготовки технического арсенала на хорошем уровне.

– Хотя все мы переживаем непростую ситуацию по распространению опасного заболевания, но для аграриев первоочередным остается вопрос обеспечения населения продовольствием, – прокомментировал ход подготовки начальник районного УСХиП Рустем Гатин. – От предстоящих посевных работ, от профессионализма тружеников отрасли зависит очень многое.

К весенне-полевым работам надежно подготовились и сельхозпредприятия, и крестьянско-фермерские хозяйства района. Некоторые из них к настоящему времени уже завершили подкормку озимых культур и многолетних трав. Внесение минеральных удобрений является одной из составляющих для получения высокого урожая.

На посевных площадях накоплено более 43 кг на гектар, (в минувшем году этот показатель составлял 32 кг).

Наш район посетил заместитель министра сельского хозяйства республики Ильдус Габдрахманов, в сопровождении главы района Камиля Гилманова побывал в хозяйствах, встречался с руководителями сельхозпредприятий осмотрел поля, с положительной стороны оценил состояние озимых культур. Он поставил задачу – превзойти прошлогодние показатели.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев