Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские языковеды готовятся к итоговому сочинению

Методисты отдела образования проводят семинары, встречи с учителями 11 классов, обсуждают особенности подготовки к итоговому сочинению. Недавно языковеды района в Аксубаевском лицее изучили и обсудили рекомендации по организации и проведению итогового сочинения, сообщили в отделе образования. Напомним, при выставлении оценки учитывается объем сочинения. Рекомендуемое количество слов - 350. Если в...

Методисты отдела образования проводят семинары, встречи с учителями 11 классов, обсуждают особенности подготовки к итоговому сочинению.


Недавно языковеды района в Аксубаевском лицее изучили и обсудили рекомендации по организации и проведению итогового сочинения, сообщили в отделе образования.
Напомним, при выставлении оценки учитывается объем сочинения. Рекомендуемое количество слов - 350. Если в сочинении менее 250 слов, то за такую работу ставится «незачет». Главные критерии оценки «зачет» или «незачет» - это соответствие теме и аргументация, привлечение литературного материала.

Выпускник рассуждает на предложенную тему, выбрав путь ее раскрытия (например, отвечает на вопрос, поставленный в теме, или размышляет над предложенной проблемой, или строит высказывание на основе связанных с темой тезисов и т.п.).
Аргументация нацеливает на проверку умения использовать литературный материал (художественные произведения, дневники, мемуары, публицистику) для построения рассуждения на предложенную тему и для аргументации своей позиции.

Также учитываются композиция и логика рассуждения, качество письменной речи и грамотность. Данные критерии нацеливают на проверку умения логично выстраивать рассуждение на предложенную тему, на проверку речевого оформления текста сочинения и грамотность выпускника. «Незачет» ставится, если грамматические, орфографические и пунктуационные ошибки, допущенные в сочинении, затрудняют чтение и понимание текста (в сумме более 5 ошибок на 100 слов).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев