Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские ветеринары: «АЧС не терпит расслабления»

Африканская чума входит в категорию особо опасных болезней среди свиней и кабанов, для которой нет границ, и не представляют преграды большие расстояния. Об этом беседуем с главным санитарным врачом района Раисом Хуснуллиным. - В июне вспышки АЧС выявляли в разных уголках страны. Больше всего - в Омской, Волгоградской и Саратовской...

Африканская чума входит в категорию особо опасных болезней среди свиней и кабанов, для которой нет границ, и не представляют преграды большие расстояния. Об этом беседуем с главным санитарным врачом района Раисом Хуснуллиным.

- В июне вспышки АЧС выявляли в разных уголках страны. Больше всего - в Омской, Волгоградской и Саратовской областях. На сегодняшний день остается высокой угроза заноса этой опасной болезни в РТ, в наш район. Потому что скорость распространения болезней очень высока. К слову, совсем недавно в СМИ писали об очагах нодулярного дерматита в южных регионах страны. Сегодня его очаги зарегистрированы в соседей с нами Самарской области. Что касается АЧС: чаще всего она возникает в частных подворьях, в большинстве случаев переносчиками болезни являются дикие кабаны. В ветеринарной практике известны случаи, когда безобидная прогулка в лес за грибами оборачивалась заносом чумы во двор (с обувью, одеждой грибника). В подобном случае местность была заражена кабанами-носителями инфекции.

- Раис Салихович, какие меры вы предпринимаете, чтобы не допускать АЧС на территорию района?

- С целью профилактики этой болезни, ветеринарная служба регулярно совершает объезды населенных пунктов района. Наши специалисты особое внимание обращают на содержание свиней. Согласно ветеринарным правилам они должны находиться на кардах, а не выгуливаться спокойно по улицам деревень. В этом случае многократно возрастает угроза заражения этим заболеванием. Наши специалисты зафиксировали свободный выгул свиней в населенных пунктах Федоровский, Сидулово-Ерыклы, Культура и т.д. Это - несмотря на предостережения ветеринаров о последствиях. За нарушение правил содержания свиней владельцы животных были привлечены к административной ответственности - штрафу. Рейдовые проверки будут продолжены.

АЧС можно распознать по следующим признакам: на коже животного появляются красновато-фиолетовые пятна, которые не исчезают при надавливании, наблюдается угнетенное состояние. Длительность болезни 7-10 дней. Распространяется очень быстро. Смертность - 100 процентов. Угрожает свиньям всех возрастов, обоих полов, для человека не представляет угрозы. Лечения, вакцинации не разработано. При возникновении очага уничтожается, сжигается все свинопоголовье в радиусе 5-20 километров и устанавливается карантин сроком на 60 дней.

Хотелось бы напомнить сельским жителям самые важные правила по профилактике АЧС:

Нельзя допускать свободного выгула свиней даже на открытых кардах, не скармливать животным не проваренные пищевые отходы. Что касается самих хозяев: не заходите в сарай, карду к животным в обуви и одежде, в которой были в лесу, не покупайте свиней, поросят в местах несанкционированной торговли, у заезжих продавцов. О каждом подозрительном случае заболевания, падежа свиней по непонятным причинам, следует сообщить в районное ветеринарное объединение или участковым ветеринарам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Африканская чума АЧС