Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские ветеринары против вируса бешенства

28 сентября отмечается Всемирный день борьбы против бешенства.

С 16 по 27 сентября 2019 года в районе проходит декада по профилактике этого заболевания животных. Оно настолько серьезное и опасное, что требует масштабного противодействия. Об этом беседуем с руководителем районного ветеринарного объединения Александром Мясниковым.

– Вирус бешенства поражает центральную нервную систему животного и человека. Проходя по нервным путям, он достигает головного мозга и вызывает его воспаление (специфический энцефалит). Бешенство считалось смертельной инфекцией для человека. Однако, вовремя сделанная прививка или профилактические меры, могут сохранить больному жизнь.

Защитить себя и окружающих от бешенства нужно выполнять ряд простых правил:

1. соблюдать установленные правила содержания домашних животных;

2. ежегодно в обязательном порядке представлять своих любимцев в ветеринарную станцию для проведения профилактических прививок против бешенства;

3. случаях изменений в поведении домашнего животного, получения им повреждений от другого животного, смерти без видимых на то причин –
необходимо обязательно обратиться к ветеринарному специалисту.

– Какую работу проводит ветобъединение в рамках декады по профилактике бешенства ?

– Работники ветеринарной службы выезжают в сельские поселения, встречаются с хозяевами животных, делают вакцинации собакам и кошкам против бешенства, проводят разъяснительные беседы с жителями сел, раздают памятки об этом заболевании. В период декады вакцинацию на бесплатной основе своим питомцам можно сделать и в ветобъединении.

 

Фото из архива ветобъединения Аксубаевского района.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев