Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские учащиеся получат благословение на учебный год

Молебны перед началом нового учебного года будут отслужены в церкви Феодосия Тотемского в поселке Аксубаево.

После Божественной Литургии в воскресенье 25 августа (9 часов 30 минут), в среду 28 августа (9 часов 30 минут) и в воскресенье 1 сентября (9 часов 30 минут) 

Молебен на начало учебного года – традиция довольно древняя, совершается он ближе к 1 сентября, когда учащиеся возвращаются в учебные заведения после летних каникул. Молятся в этот день не только об учениках, но и о родителях и учителях, прося помощи Божией и благословения в учебе и успешном освоении школьных или студенческих предметов. 

– Большой потерей в образовании стала пропагандирующая идеология по принципу «бери от жизни все». В результате отсутствия философского взгляда на передаваемые знания в образовательных учреждениях, мы видим молодежь, духовные потребности которых сведены к примитивному представлению о «красивой жизни», – говорит настоятель Аксубаевского храма Александр Качаев. 

Вот поэтому родители не только с православным познанием, но люди другой религии, с переживаниями готовят своих детей к новому учебному году, где их ждет немало испытаний и трудов. 

Церковь всегда одобрительно относилась к образованию, а в прежние времена при нехватке школ, и сама выполняла просветительскую работу. 

– Учеба – это большой труд, где с усердием и настойчивостью, с Божией помощью нужно осваивать и совершенствовать знания. Родителям и учителям с великим терпением и самоотречением помогать всем детям в учебе, и ни в коем случае не унижать и не оскорблять даже самого нерадивого ребенка, – подчеркнул протоиерей Александр. – Сегодня подрастающее поколение подстерегает множество соблазнов и духовных опасностей. Поток информации несет с собой как полезное, так и пагубное. Ослабевают ценности, которые совсем недавно казались непреходящими и незыблемыми, а вместо них через средства массовой информации культивируют стандарты западного потребительского общества. В связи с этим необходимо проявить особую заботу о том, чтобы привить детям желание учиться, узнавать и возрождать наши традиции, почитать старших. Над этим должна трудиться каждая семья. 

С давних пор покровителем всех учащихся считается преподобный Сергий Радонежский. Первоначальная неспособность к учебе была для него испытанием веры, которое он успешно преодолел. И в этот день в храмах перед иконой этого святого возносятся молитвы о ниспослании помощи в учебе и горит множество свечей. Следует помнить, что Господь помогает только тогда, когда видит наши усилия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев