Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские спасатели предупреждают об опасности на льду

Минусовая температура воздуха ночью постепенно сковывает водоемы. Однако, лед пока крайне не прочен и несет в себе опасность. - Октябрь-ноябрь - самое опасное время на водоемах, - напоминает исполняющий обязанности начальника Аксубаевского гарнизона пожарной охраны МЧС России Руслан Ибляминов. - Детвора спешит испробовать лед и прокатиться на коньках, взрослые спешат...

Минусовая температура воздуха ночью постепенно сковывает водоемы.

Однако, лед пока крайне не прочен и несет в себе опасность.

- Октябрь-ноябрь - самое опасное время на водоемах, - напоминает исполняющий обязанности начальника Аксубаевского гарнизона пожарной охраны МЧС России Руслан Ибляминов. - Детвора спешит испробовать лед и прокатиться на коньках, взрослые спешат сократить путь по водоему. Но нельзя забывать, что в этот период минусовые температуры сменяют плюсовые. Не нужно рисковать и выходить на лед ни при каких обстоятельствах.

В предверии осенних каникул спасатели проводят разъяснительные беседы с детьми в школах. А также обращаются к любителям зимней ловли, ведь аксубаевские рыбаки в последние годы не ограничиваются летней рыбалкой и выезжают на пруды района и даже на крупные реки Татарстана и зимой.

Опасностей, подстерегающих человека на льду - немало, это и проламывание льда, и попадание в холодную воду, полыньи, трещины, условия ограниченной видимости - ночь, туман, снегопад. Чрезвычайно опасным и ненадежным является лед под снегом.

Лед станет безопасен лишь тогда, когда его толщина будет соответствовать прилагаемой нагрузке. Для одного человека безопасной считается толщина льда не менее семи сантиметров. Каток можно соорудить при толщине льда 12 сантиметров и более.

Пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 сантиметров и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед толщиной не менее 30 сантиметров. Крепкий лед имеет ровную гладкую поверхность, без трещин, голубоватого оттенка. Прочность льда можно проверить, если постучать палкой: на поверхности появилась вода, раздастся характерный звук - треск, лед начинает прогибаться, играть под ногами - незамедлительно возвращайтесь на берег.

Фото: severpost.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево осенние каникулы МЧС меры предосторожности опасности на льду