Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские спасатели к весеннему паводку готовы

Насколько готов к половодью Аксубаевский район обсудили на комиссии по чрезвычайным ситуациям района во главе с руководителем исполнительного комитета Анатолием Горбуновым.

В районе разработан и утвержден план мероприятий по защите населения и территории района в период весеннего паводка, начиная от очистки водопропускных труб, подготовка гидротехнических сооружений, до организации работы эвакопунктов и привлечения спецтехники.

На комиссии говорили о том, что одним из элементов по обеспечению безопасности человека является его подготовленность к любым экстремальным ситуациям и умение правильно действовать в необычных условиях.

- Жители районов, которые могут оказаться в зоне подтопления при наихудшем развитии весеннего сценария, должны подготовиться к паводку и вовремя предотвратить возможные негативные последствия половодья: очистить прилегающую территорию от снега, прокопать водоотводную канаву, соорудить воде преграду в виде небольшой дамбы и т.д. Крайне необходимо внимательно относиться к прогнозам синоптиков, – предупредил Анатолий Горбунов.

Начальник пожарно-спасательного гарнизона Аксубаевского района Руслан Ибляминов напомнил, что в случае угрозы затопления необходимо эвакуировать детей и престарелых граждан в безопасное место, по возможности спасти имущество и материальные ценности. При подходе воды вплотную к жилым постройкам, лучше всего заранее обесточить электропроводку, вынести из погребов продукты питания и запастись питьевой водой.

А также заранее подумать о животных - птицу переместить на чердак, крупный скот привязать на возвышенности, а собаку отвязать от ошейника. Необходимо позаботиться и о сохранности документов – поместить их в полиэтиленовый пакет и спрятать в надежном месте (на себе, под одеждой).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев