Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские службы с огнем в лесу бороться готовы

На базе производственного участка Аксубаевского лесничества прошли совместные учения по готовности противостоянию лесных пожаров, отработке взаимодействия служб во время лесного пожара.

На этот раз решили обойтись без горящих костров и процесса их тушения, как по обычному сценарию. Службы должны были показать свою готовность к чрезвычайной ситуации, связанной с пожаром в лесу.

В штабных учениях принимали участие сотрудники Аксубаевского лесничества, лесхоза, отдела внутренних дел, пожарной охраны, скорой помощи.

К часу дня технические средства всех служб заняли свои места на площадке, продемонстрировали свою готовность к выполнению задач. В их числе представители лесхоза со всем противопожарным снаряжением (ранцевые огнетушители, лопаты, приспособления для блокировки возгораний) и в облаченные в огнезащитные костюмы. Продемонстрировали слаженность и развертывание сил и средств по тушению «лесного пожара». За всеми действиями участников учения наблюдали руководители организаций.

– Боеготовность данных служб очень важна при экстренных ситуациях возникновения возгорания, – подчеркнул начальник Аксубаевского пожарно-спасательного гарнизона Руслан Ибляминов. – Такое же взаимодействие, четкость выполнения функций должны быть, когда случится пожар.

Руководитель-лесничий Аксубаевского лесничества Андрей Ильмухин подчеркнул, что большую роль играет начальная стадия возгорания.

– Задача тех, кто окажется первым на линии огня, не дать ему распространиться, – подчеркнул он.

– В целом практическая часть отработана, все задействованные силы и средства показали высокий уровень взаимодействия, – подытожили руководители служб.

Теоретическая часть штабных учений продолжилась в конторе лесничества с участием представителей служб и государственных лесных инспекторов. Участники проанализировали общую ситуацию по району.

– Главное условие недопущения пожара – безукоризненное соблюдение противопожарной инструкции в лесу, – отметили выступающие.

Пожароопасный сезон сопровождается сильным ветром и сухой погодой, при которой все большей опасности подвергаются леса. Особенно граничащие с необработанными сельхозугодьями, с сухостоем, бурьяном. В такой ситуации недопустимы сельхозпалы для очистки территорий – огонь с легкостью может перекинуться на стену леса. Чтобы подобного не допустить, лесоводы активно проводят профилактическую работу среди населения, сельхозформирований. В праздничные дни возобновятся совместные патрулирования лесов представителей лесной охраны и пожарной службы района.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев