Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские педагоги говорили о воспитании детей и подростков

Началась традиционная августовская конференция работников образования.

20 августа с участием специалистов ведомств работала секция воспитания и дополнительного образования детей. Работа секции началась с торжественного вручения портфелей.

По акции «Помоги собраться в школу» первоклассникам АСОШ №2 помощник главы по антикоррупции Эльмира Крайнова, и заведующая отделением помощи семье и детям Наталья Константинова вручили ранцы с канцелярскими принадлежностями.

Основные моменты воспитательной работы осветила методист отдела образования Гулькей Самигуллина.

Она подробно рассказала о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, о психологическом просвещении участников образовательного процесса, гражданско-патриотическом воспитании, детском общественном движении, физкультурно-оздоровительной деятельности, дополнительном образовании школьников.

– Несмотря на положительные моменты, есть ряд проблем, которые необходимо устранить, – отметила Гулькей Ильдусовна. – Надо усилить контроль в работе с детьми состоящих на профилактических учетах, а также детей, находящихся в социально опасном положении.

Необходимо повысить качество туристско-краеведческой деятельности с детьми во внеурочной работе. Следует работать над проблемой о выделении дополнительных штатных единиц психологов в общеобразовательных организациях. Надо продолжить мероприятия по реализации инклюзивного образования.

Подробно сообщил о дополнительном образовании детей директор ЦВР Николай Еграшкин.

Помощник главы района по антикоррупции Эльмира Крайнова затронула вопрос безопасности детей и подростков в Интернете. По республике в 50 группах деструктивной направленности зарегистрирована молодежь.

В районе создана рабочая группа для выявления подобных групп. Удалось выявить четырех подростков, зарегистрированных в группах деструктивного характера. За ними ведется наблюдение. Также спикер рассказала о месячнике по профилактике экстремизма и терроризма.

Заведующая ОПСиД Наталья Константинова ознакомила руководителей образовательных организаций и завучей с системой «Учет и мониторинг семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении».

Подробно разъяснила понятия семьи в социально-опасном положении и семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

О состоянии подростковой преступности доложил инспектор ПДН Венер Хамматов. В настоящее время на учете в ПДН состоит 18 несовершеннолетних.

Работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма осветила начальник отдела профилактики ТУ ГБУ БДД РТ в г. Нурлат Гульфия Гималтдинова.

За активную работу в этой сфере, а также большой вклад в безопасность дорожного движения она наградила дипломами и ценными подарками руководителя карт-клуба Валентина Якимова, директора ЦВР Николая Еграшкина и методиста РОО Гульсиру Хайруллину.

Также грамоты отдела образования получили школы – лидеры рейтинга по воспитательной работе и допобразованию.

Это обладатели первых мест АСОШ №3, Новотимошкинская ООШ и Новоаксубаевская НОШ, вторых – Староильдеряковская СОШ, Старосаврушская ООШ, Нижнебаландинская НОШ-ДС, третьих – АСОШ №1 и Чувенорускинская ООШ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево педагоги Аксубаевский район "Сельская новь" воспитание детей