Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские пчеловоды и аграрии: и мед получить, и культуры сохранить

В Совете района прошло совещание по вопросам обеспечения безопасности работе пасек в период проведения защитных мероприятий на полях района.

В нем приняли участие руководители, агрономы сельхозобразований района, представители Россельхозцентра и региональной общественной организации «Пчеловоды Татарстана». Совещание вел глава района Камиль Гилманов.

По приказу министра сельского хозяйства и продовольствия РТ в целях оповещения пчеловодов о предстоящих обработках сельхозкультур в 2021 году создана группа в мессенджере, в которую включены руководители, специалисты сельхозформирований, главы сельских поселений и пчеловоды. На этой информационной площадке сельхозпроизводители выставляют сообщения о предстоящих обработках полей. При появлении информации о планировании работ по защите растений, владельцы пчелосемей должны ограничить вылет пчел во избежание их отравления.

Однако, взаимодействие не всегда бывает четко выверенным, возникают проблемные ситуации. Вопрос сохранения пчел в летний сезон в период опрыскивания культур от вредителей остается острым. Пока еще липа не цветет, основная масса пчел на рапсовых полях. Чтобы обезопасить пасеки, пчеловодам в точности нужно знать, в какой день планируется опрыскивание растений, чтобы предпринять меры от отравления пчел.

Между тем, график обработки растениеводов может быть непредсказуем, они работают по факту. Как отмечают специалисты, судьба урожая порой может решиться за несколько часов. Эта медоносная культура уязвима перед вредителями и за сезон, чтобы сохранить урожай, потребуется провести четыре защитных мероприятия. На совещании подчеркнули, что в этой ситуации возникла необходимость принятия самых оптимальных решений, чтобы и урожай сохранить, и не наносить урона пчелосемьям.

– Полеводы должны знать: без опыления не будет урожая, – заявил начальник районного отдела Россельхозцентра Габдерашит Гильмутдинов. – Пчелы нужны растениям, до 40 процентов урожая растениеводы получают за счет пчел. Пасеки получают мед за счет сельхозпроизводителей. В нашем районе незначительно используются защитные средства первого класса опасности. В – средства защиты 2-3 класса, инсектициды более мягкой формы.

Подводя итог совещания, руководитель района отметил, что для предупреждения нанесения урона отрасли пчеловодства, необходимо четко придерживаться регламента по использованию средств защиты растений.

– Сельхозпроизводителям нужно информировать пчеловодов более конкретно об обработке полей, действии препаратов, о сроке их действия, – подчеркнул он. – Для того, чтобы в районе развивалась эта важная отрасль, как пчеловодство, необходимо взаимопонимание сторон.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев