Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские медики проводят диспансерезацию в селах

В Аксубаевском районе активно идет диспансеризация взрослого населения. Врачи начали выезжать в сельские «ФАПы» для осмотра жителей. Недавно они побывали в Новом Аксубаеве. - Для того, чтобы пройти осмотр практически «на дому», надо сначала сдать анализы в районной поликлинике или фельдшеру, - говорит замглавврача Марсель Ислямов, - а потом с...

В Аксубаевском районе активно идет диспансеризация взрослого населения.


Врачи начали выезжать в сельские «ФАПы» для осмотра жителей. Недавно они побывали в Новом Аксубаеве.


- Для того, чтобы пройти осмотр практически «на дому», надо сначала сдать анализы в районной поликлинике или фельдшеру, - говорит замглавврача Марсель Ислямов, - а потом с готовыми результатами анализов нужно подойти к врачам. К примеру, в Новоаксубаевский ФАП приехали невролог, врач общей практики, врач с УЗИ оборудованием. Весь осмотр абсолютно бесплатен. Если в прошлом году люди неохотно шли в поликлинику, то сейчас наши жители понимают, что пройти профилактический осмотр - важно для себя же, притом, лучше выявить существующие болезни на ранней стадии. К примеру, из осмотренных мною двух тысяч пациентов выявились четверо больных сахарным диабетом. Были подозрения на сердечные заболевания. Это позволило нам незамедлительно начать лечение.


Напоминаем, диспансеризация - это реализация так называемой стратегии высокого риска. Когда среди населения выявляются те люди, у которых имеются заболевания или в ранней стадии или есть неблагоприятная комбинация факторов риска, этим заболеваниям способствующих. После диспансеризации пациент получит паспорт здоровья.


Параллельно диспансеризация предполагает, что вместе с обследованием пациентов информируют о факторах риска развития у них заболеваний, объясняют, как эти риски можно снизить, мотивируют вести здоровый образ жизни. В итоге организуется систематическое диспансерное наблюдение за людьми, имеющими заболевание.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев