Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские медики бьют тревогу: Ковид маскируется под ОРВИ

На совещании с руководящим составом района, главами поселений обсудили вопросы, касающиеся прививочной кампании от Ковид-19.

Совещание прошло при участии главы района Камиля Гилманова и и.о. начальника территориального отдела Гузэль Ахметжановой.

– Мы просто хотим понять, почему некоторые до сих пор игнорируют прививку, почему мы рискуем людьми в коллективах, своими семьями, близкими, – обратился глава района к залу. – 60 процентов привитых от общего количества населения района – это минимальный порог, при котором можно сдержать распространение новой коронавирусной инфекции. Количество больных растет, среди них – дети, беременные. Растет количество ОРВИ и вирусных пневмоний.

Главный врач ЦРБ Марсель Ислямов привел цифры по смертности в Аксубаевском районе. В 2020 году количество умерших составило 494 человека, и эта цифра на 93 человека превысила смертность 2019 года. Медики уверены, что отчасти Ковид стал причиной увеличения статистики и обеспокоены по поводу растущих цифр по заболеваемости ОРВИ.

– Никогда ранее мы не регистрировали ОРВИ летом, в этом году только в июне было зарегистрировано 115 случаев. Июль еще не закончился, но, однозначно, эта цифра значительно вырастет. Сегодня на стационарном лечении в Чистополе находятся 16 человек, среди них беременная женщина, 1999 года рождения. На этой неделе умерла молодая женщина, одна роженица находится в РКБ. Какие еще нужны доводы и разъяснения, чтобы игнорировать прививку? – задался вопросом главный врач ЦРБ Марсель Ислямов. – Новый вирус молодеет, есть случаи заболевания среди детей.

Глава района напомнил об ответственности каждого руководителя за свой коллектив, обозначив, что прививка – дело добровольное. Но ее игнорирование может повлиять на ухудшение ситуации и мы вновь вернемся к ограничительным мерам. И не исключил, что при этом, как в других регионах, не привитых сотрудников не будут допускать в работе.

– Между тем, как мы можем ходить в магазин, где нас обслуживают не привитые продавцы, отправлять детей в школу, если учителя не вакцинируются? Мы в ответе за весь район, а за детей – вдвойне. И каждый из нас еще и за семью, близких, – подытожил глава района.

Гузэль Ахметжанова отметила, что ни у кого нет цели и плана на вакцинацию населения, но только вакцина – единственная возможность остановить распространение коронавирусной инфекции. Специалист Роспотребнадзора довела, что на сегодняшний день на территории РФ зарегистрировано 4 вида вакцины. Все четыре вакцины безопасны и они прошло все результаты исследования и подтверждены. Еще раз доведя до сведения, что не апробированную, не сертифицированную вакцину не могут допустить в оборот. Специалист опровергла и тот момент, что антитела – не повод не делать прививку.

–Наличие антител – не является медотводом от вакцины, – подытожила Гузэль Ахметжанова. Противопоказанием служат несколько факторов – беременность, период кормления грудью и обострение хронических заболеваний. И если вы переболели Ковидом, то спустя шесть месяцев вы можете привиться. Это единственные медотводы, которые могут быть. Пандемия длится более полутора лет и все это время мы живем в режиме ограничений. Каково всем нам жить в условиях ограничения – в масках, не расставаясь с антисептиком?

По информации Аксубаевской ЦРБ, на сегодняшний день в район поступило 4505 доз вакцины «Гам-Ковид-Вак» Спутник, 20 доз «ЭпиВакКорон»ы, 20 доз «Кови Вак» и 50 – Спутник Лайт». Первым компонентом вакцины в районе привиты 4650 человек, вторым – 3891 человек. Желающие привиться могут записаться в регистратуре Аксубаевской ЦРБ или по телефону: 2-90-58.

 

Фото

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев