Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские лесоводы заботятся о лесе с «колыбели»

Когда в питомнике видишь ровненький ряд березок, дубов, елей высотой в несколько сантиметров – теряется ощущение времени.

Они будут подниматься, тянуться к солнцу, и через 3-4 года заботливые руки пересадят их в лес, вдоль оврагов, на защитные лесополосы. Этим «малышам» расти годы, десятилетия, лет через сто, когда уже нас не будет, ими могут полюбоваться наши внуки и правнуки. А пока в «колыбели природы» за ними ухаживают работники леса. Они защищают от жгучих лучей солнца, холодов, болезней и вредителей.  Ведь это – будущее леса, богатство, адресованное потомкам.

 

Чебоксарское участковое лесничество – по территории самое крупное в Аксубаевском лесничестве. И потому, для лесовосстановительных работ здесь большое количество  посадочного материала. Кроме всего, его должно быть достаточно для озеленения края, улучшения экологической обстановки территории района.

 

Посадочный материал выращивается в  питомнике Чебоксарского участкового лесничества. На участке площадью 2,9 гектара берут начало дубравы, березовые рощи, ельники и представители смешанных лесных пород. В питомнике  трудятся истинные знатоки своего дела. Они начинают сезон ранней весной и завершают практически зимой,  когда территория покрывается белым «одеялом». 

 

– Галина Мельникова, Валентина Иванова, Татьяна Краснова  хоть здесь и трудятся посезонно, но являются неотъемлемой частью коллектива лесоводов, – говорит лесничий Чебоксарского участкового лесничества Айрат Замалеев. –  Они до тонкостей освоили работу по лесоразведению и выполняют ее на совесть.

Дел в питомнике – невпроворот. Как только сходит снег в округе, работницы сеют семена различных пород деревьев, кустарников, сажают черенки тополя, к периоду посадок – готовят саженцы. В течение сезона проводят все агромероприятия, уход за ростками. Они же летом проводят уход за лесными культурами.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район Аксубаевское лесничество лесоводы "Сельская новь"