Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские лесоводы готовы к тенденциям экономического развития

В третье воскресенье сентября представители лесной отрасли отмечают свой профессиональный праздник – День работников леса.

В канун профессионального дня мы встретились с руководителем-лесничим Аксубаевского лесничества Рустемом Гатиным, попросили рассказать о том, как живет и работает коллектив. 

– Работники Аксубаевского лесничества и лесхоза свой профессиональный праздник встречают успехами в труде,  с хорошим, деловым настроем, – признал руководитель. – Буквально за день до праздника завершится республиканская «Неделя леса - 2018», в которой мы успели сделать немало добрых дел, выполнить определенный объем работ. 

Прежде всего, пользуясь случаем, хочу от души поздравить наш коллектив, ветеранов отрасли, всех, кто причастен к защите природы, сохранению ее богатств, с Днем работников леса. И от души пожелать здоровья, благополучия и счастья.

Хочется выразить искреннюю благодарность всем, кто поддержал и поддерживает нашу отрасль в экономически непростое время – своим работникам, преданным выбранной профессии, сезонным рабочим, всем, кто трудится на заготовке леса, выполняют лесокультурные, лесовосстановительные работы.

– Рустем Минасхатович,  как справляется со своей задачей Ваше предприятие? 

– Ко дню работников леса выполнены все лесохозяйственные работы, доведенное госзадание по поставке древесины на Елабужский деревообрабатывающий завод для дальнейшей переработки выполняется согласно графику.

С начала года заготовлено и вывезено на Елабужский завод 8000 кубометров древесины, при годовом плане 10000 кубометров.  Благодаря реализации древесины по данному направлению сохраняется стабильность экономического положения предприятия.

В числе главных задач лесоводов – восстановление лесов. Весной этого года территория гослесфонда пополнилась 36 гектарами новых лесов на территории гослесфонда, 20 – на оврагах и балках. Лесоводы провели агроуход за лесными культурами на площади 339 гектаров, отвод лесосек на площади 614 гектаров, уход за молодыми саженцами на площади 121,4 гектара.

 Работа в лесу очень трудоемкая, требующая от человека самоотдачи. Наши работники добросовестно выполняют порученное дело. В общем результате есть вклад каждого нашего труженика – участковых лесничих, мастеров леса, сезонных рабочих.

В этой связи  хочется отметить Галину Мельникову, Валентину Иванову, Татьяну Краснову, которые выполняют работы на питомнике Чебоксарского участкового лесничества, и занимаются другими лесохозяйственными делами.

Среди работников производственного участка – водителей  КамАЗов-манипуляторов Сергея Демьянова и Сергея Харитонова. Каждый из этих водителей только за август из лесных участков вывез более  тысячи кубометров древесины. 

Коллектив лесничества и лесхоза ежегодно участвует в природоохранных акциях «Чистые леса Татарстана», «День посадки леса» и в других республиканских  профилактических мероприятиях, внося свою лепту в сохранение природы. 

– Какие изменения произошли за последнее время? 

– У нас действительно произошли позитивные перемены. При поддержке министра лесного хозяйства, нашего земляка Равиля Кузюрова, на предприятии появилась новая техника: КамАЗ-манипулятор  и трактор МТЗ-82 для выполнения лесохозяйственных работ.

На днях ожидаем пополнения легкового автомобильного парка, которое приурочено ко Дню работников леса. 

Хорошее предприятие – сильно своими работниками. То же самое могу сказать и о лесоводах. Коллективы Аксубаевсокого лесничества и лесхоза – всегда готовы к современным вызовам экономического развития и выполнению стоящих перед ними задач.

Жизнь на месте не стоит, дела идут, коллектив обновляется, на смену «аксакалам» отрасли приходят новые специалисты. И в этом году мы направили в Лубянский лесной техникум на дневное отделение двух выпускников школ, двое учатся на заочном отделении. Надеемся, в будущем, они вольются в коллектив и будут трудиться также успешно. 
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район лесоводы "Сельская новь"