Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевские комбайнеры подготовились к жатве

До начала уборки урожая 2018 года осталось не более недели.

До этого ответственного момента у растениеводов должно быть все надежно подготовлено: и уборочный комплекс, и объекты, куда поступит зерно нового урожая, и участники уборочной кампании.

Начальник отдела - главный государственный инженер-инспектор Ильдар Бикмухаметов и консультант по механизации УСХиП Рамил Фаттахов объездили сельхозпредприятия Аксубаевского района, чтобы определить уровень боеготовности полевого комплекса района к уборочным работам.

Оживленная обстановка царила на центральной базе филиала «Аксубай» агрофирмы «Восходящая заря». Здесь находились и комбайнеры, и инженерные работки, руководители подразделений сельхозпредприятия. С положением дел ознакомил начальник мехотряда Альфред Мингалимов.

– Механизаторы серьезно поработали по ремонту зерноуборочной техники. И настроение в коллективе деловое, – заметил он.  

Основной состав участников жатвы  2018 года – земледельцы с большим опытом работы. К примеру, у заслуженного механизатора РТ Флорида Мингалимова нынешняя уборка – 32 по счету. Он выйдет в паре со своим сыном Рифатом, который совсем недавно вернулся с армии.

Прошлогодний помощник – студент аграрного университета Иван Матюшкин (про эту команду наша газета писала в августе минувшего года) будет работать с Сергеем Николаевым – одним из лучших механизаторов хозяйства, отдавшим земледелию три десятка лет. В уборочную также за штурвалы зерноуборочных комбайнов сядут Сергей Писарев, Шаукат Сагдеев, Дмитрий Факеев, Констанитин Тимофеев, Инсаф Сулейманов. На косовицу хлебов подготовили агрегаты Владимир Марфуткин и Евгений Ямзуков.

Все, что было запланировано по предстоящей жатве, на сегодняшний день выполнено, требования государственного технического надзора по безопасному использованию уборочной техники предусмотрены.

– Зерновые культуры вместе с кукурузой в агрофирме составляют около 4000 гектаров. 2000 из этого количества занимают озимые, –  отметил руководитель агрофирмы Асгать Габдуллин. – В этом году ожидается хороший урожай  озимых культур.

Технический парк практически готов приступить к уборке. Остается навести на этой неделе «последние штрихи». Запчастями ремонтников обеспечили. Нагрузка на комбайн составит около 400 гектаров. Объем – вполне допустимый для каждого экипажа. Так что, ждем старта.

На стадии завершения  ремонтные работы в агрофирме «Актай».  Среди участников наступающего уборочного сезона знающие свое дело земледельцы. Это Иван Беспалов с помощником, выпускником АТУТ Романом Осиповым, Владимир Ковряков,  Владимир Степанов, Джамиль Тимбиков, Александр Горбатов.

Как подчеркнул главный инженер  сельхозпредприятия Михаил Ефимов – надежные в деле хлеборобы. Для успешного проведения уборочных работ в хозяйстве используют все возможности.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район "Сельская новь" уборка урожая 2018 Аксубаевские комбайнеры