Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевская спортсменка Ольга Шугаева: «Представляла, как подниму наш флаг, так и вышло»

Интервью с одной из самых ярких дарований не только нашего района, но и республики - Ольгой Шугаевой.

В свои шестнадцать лет она завоевала дважды чемпионство России и дважды Мировое по борьбе на поясах. С чего все начиналось и какие черты характера привели ее к успеху чемпионка поделилась с нашим корреспондентом.

– Помнишь ли ты свой первый визит в спортивный зал?

– Да, мы периодически вспоминаем эти моменты дома с родителями. В спортивный зал привел нас с братом папа. Я уже успела полгода позаниматься танцами, и все у меня там вроде получалось, но не особо привлекало. На тот момент я не понимала, что именно мне не нравится. Но придя в первый раз в большой просторный спортивный зал, сразу поняла – это мое место, здесь чувствую себя спокойно, здесь было где выплеснуть всю мою энергию и силу. После окончания первой тренировки, я с твердостью заявила родителям, что с танцами покончено – буду драться. С детства я была очень подвижным ребенком, неусидчивой девочкой, которая всегда задирала старшего брата и всех мальчишек в округе (смущенно улыбается). Со временем мне стало еще более интереснее, я работала над собой, развивала свою целеустремленность, трудолюбие и самоорганизацию.

– Как на твое желание заниматься таким опасным видом спорта отреагировали мама и бабушка?

– Маму, конечно, не обрадовало такое положение дел, ведь я все-таки девочка-первоклассница. А тут меня ожидают жесткие силовые приемы, да и ребята повзрослее и сильнее. Безусловно, маме было страшно, она полагала, что я похожу немного и брошу. Но я упорно посещала все тренировки. Бабушка же в любых моих начинаниях и увлечениях всегда меня поддерживала, тоже волновалась, но старалась не показывать это.

– Как проходят твои тренировки?

– Тренируемся мы согласно расписанию спортивной школы. Всегда большое внимание уделяю разминке, если не хочешь получить травму, о чем меня постоянно просила мама, обязательно нужно хорошо разогреть тело. В зале работаем в паре: пять минут я работаю, потом пять минут – партнер, потом минута отдыха, и все сначала. Во время тренировки нужно помогать друг другу, уважать, ценить и давать возможность партнеру работать.

– Ольга, а твои первые соревнования…

– Первые проходили спустя год тренировок – районные соревнования. Девчонок, как правило, в этом виде спорта не очень много, но тем не менее было очень волнительно и страшно. Помню, перед первой схваткой ко мне подошла соперница, и предложила отдать ей победу за шоколадку. И честно, наверное, бы согласилась, но пришедший за меня болеть папа и тренер мне объяснили, что раз пришла бороться – то должна идти до конца и я пошла на ковер. Была очень поражена, что и эту девочку, и последующих я смогла победить. Видела гордость и радость в глазах тренера, родителей. Эти ощущения не забудешь никогда – это еще больше укрепило мою веру в свои силы, стала упорнее работать.

– Но упорные тренировки и соревнования не могут не оставлять травмы, есть ли они у тебя?

– Я не люблю об этом говорить. Да, к сожалению, есть, но к счастью, это не переломы, максимум сильные ушибы. Вот и на последних соревнованиях – чемпионате Мира в Узбекистане, я получила сильный ушиб колени. Но ничего, немного подлечусь и снова на ковер. Это приятные травмы, значит, я хорошо боролась и выложилась на все сто.

– Следишь ли ты за своими соперниками?

– Да, слежу и на самих соревнованиях, и по онлайн-трансляции. В первую очередь, чтобы понять манеру их борьбы, высчитываю кто каким приемом пользуется чаще, думаю, что бы я предприняла на месте их соперников. Пытаюсь рассчитать ход схватки наперед. Также слежу за результатами борцов, которые уже стали друзьями, несмотря на большие расстояния, мы всегда друг друга поддерживаем, наставляем на победу.

– С кем ты ездишь на соревнования, поддерживают ли тебя в поездке родители?

–. На первых порах, со мной всегда был папа, это придавало мне чувство уверенности и безопасности. Теперь же, я езжу со сборной республики или России, родители следят за мной только по онлайн-трансляциям с соревнований, и это для меня является плюсом – не отвлекает от рабочих моментов, не пытаешься найти глазами родные лица. И победа становится важнее, ведь знаешь, что по приезду домой, тебя будут ждать с самыми теплыми и искренними поздравлениями и объятиями семья и друзья.

– Да, и о друзьях – изменился ли круг общения после достигнутых высоких титулов?

– Изменилось только количество. Все ребята, с которыми я росла в детстве, познакомилась и дружила в школе всегда поддерживали меня, всегда были рядом. Мои победы не испортили наших отношений, и я точно, знаю, что они гордятся моими достижениями, а я горжусь их успехами.

– Расскажи, пожалуйста, какие чувства испытывает спортсмен, становясь чемпионом?

– В первую очередь радость, наверное, от успеха, от самой себя, что смогла это сделать. Со слезами на глазах, понимаешь насколько ты благодарна семье – папе за то, что вовремя привел в спортзал, за бесконечные поддержку и разговоры, маме – за переживания, без этого я бы не научилась быть осторожнее и аккуратнее, родственникам и друзьям – за веру в меня. Когда сходишь с пьедестала первых объятий всегда удостаивается мой тренер, Александр Скворцов. Мои победы – это наш общий труд. Ведь именно он научил меня побеждать!

– Что бы посоветовала аксубаевским спортсменам?

– Самое главное, что могу пожелать, это любить то, чем вы занимаетесь, много трудиться, тренироваться, слушаться тренера, постоянно совершенствоваться и добиваться поставленной цели. Нужно мысленно представлять себе победу, прожить в голове эти минуты, верить в этот момент – и только после того, как ты сам в это поверишь, это настанет. И еще, хотелось бы сломать такой стереотип, что ребенок из глубинки не имеет возможности добиться больших результатов. Может, и аксубаевские спортсмены по многим видам спорта это доказывали, нужны лишь собственная силы воли и поддержка и вера близких.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев