Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевская спортсменка готова одолеть соперника

Третье место на Первенстве России, по самбо среди юношей и девушек 2002-03 годов, состоявшемся в Раменском Московской области нашей Ольги Шугаевой было воспринято всеми радостью и с воодушевлением.

Наша газета уже писала, что Ольга представляла Приволжский федеральный округ и единственная из этой группы спортсменов добилась такого высокого результата.

Чтобы поздравить юную самбистку с призовым местом на соревнованиях такого высокого ранга, в третью школу, где она учится, пришли глава района Камиль Гилманов и министр спорта РТ Владимир Леонов.

На встрече с высокими гостями присутствовали все старшеклассники школы.

– Мы искренне рады, что наша ученица, спортсменка представляла Татарстан и Приволжский Федеральный округ на таких престижных соревнованиях и вошла в число призеров! – выразил отношение Камиль Гилманов. – От души поздравляю тебя! Мои поздравления и слова признательности и в адрес тренера Александра Скворцова!

Результат Ольги – пример всем остальным ребятам! Занятия спортом, достижение высоких результатов поможет при поступлении в ВУЗы. Спортсмены – востребованы в любом учебном заведении.

Под общие аплодисменты школьной аудитории руководитель района вручил Ольге Шугаевой Благодарственное письмо, цветы и памятный подарок.

Ольгу Шугаеву сердечно поздравил с большим успехом Владимир Леонов.

– Приятно осознавать, что среди победителей на Всероссийских соревнованиях – представительница Татарстана, – признал министр. – Ольга высоко подняла планку спортивного уровня республики.

Прими слова благодарности!  А всем остальным ребятам хочется сказать: не нужно бояться трудностей. Вы молоды, энергичны. Надо ставить перед собой амбициозные задачи и выполнять их.

Надо развиваться, для этого в республике, и у вас в районе, есть все условия. Новых спортивных побед, Ольга! И успехов в учебе!

После Всероссийских соревнований ей предстоит выступить за Россию на мировом первенстве. Мы попросили Ольгу поделиться впечатлениями о состязаниях.

2Vtzqwzu3gQ

– Конечно, было волнительно. Против меня выступали очень сильные соперницы из Москвы, Северной Осетии, Алтайского края. В такие минуты нужно самообладание, не пускать в себя сомнения, что ты слабее.

Нужно внутренне быть готовым одолеть соперника. Установка очень важна. Меня учил этому папа, еще с ранних лет, и мой тренер Александр Семенович.

В тот момент, когда я одержала победу над соперницей и вошла в тройку призеров, были только эмоции, слов не было. Безмерно радовался мой папа, который поддерживал меня в те минуты в Раменском, мы позвонили тренеру.

  Мою победу все восприняли с большой радостью и тренер, и мама, одноклассники и учителя. Кроме навыков борьбы, приемов, для победы над соперником нужно еще физическая сила.

И над этим нужно усиленно работать. Я тренируюсь и регулярно посещаю тренажерный зал. Свободного времени почти не бывает.

– Ольга, начнем с самого детства: ты ведь раньше увлекалась конным спортом, на скачках районного Сабантуя сотни зрителей с замиранием сердца следили за твоим выступлением.

– Да, теперь времени на это увлечение совсем не остается. Но иногда, все же, я приезжаю на конеферму, пообщаться с любимцами. Они очень умные, понимающие, их бояться не надо, просто к животным нужно найти подход.

– Как ты пришла в спортивное единоборство?

– Еще в первом классе, меня папа привел в секцию к Александру Скворцову. Мне понравилось заниматься борьбой, самбо (самый любимый вид – борьба на поясах).

Месяца через три организовали первое соревнование. Я помню ту первую победу, то чувство радости, которое испытывала. Я благодарна всем, кто поддерживал меня в трудные минуты, своей семье, тренеру.  Сейчас готовлюсь к предстоящим международным состязаниям и чувствую себя уверенно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Ольга Шугаева "Сельская новь" спортсменка