Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевская семья Гимрановых помогала восстанавливать Ташкент после землетрясения

90-летний юбилей отметила жительница Старых Киязлов Саимя Гимранова.

Приехавший поздравить ее глава района Камиль Гилманов, поблагодарил Саимю Хабибулловну, а в ее лице и поколение старожилов, за самоотверженный труд . И высказал пожелания долголетия, тепла семейного очага и вручил цветы и подарки юбиляру. 

Выросшая в многодетной семье, Саимя сызмальства познала цену труду на полях родного хозяйства. В юности поехала из родной деревни Кзыл-Тау на заработки в Москву по вербовке, работать на стройке и так бы может и прописалась в столице, да встретился ей парень из Старых Киязлов, поженились, первый сын – Салихзян, родился в столице. 

Вернулись через четыре года в село. Один за другим стали рождаться дети, семья росла и крепла. Главными заповедями в семье всегда оставались воспитание в уважении к старшим и взаимопомощь к ближнему. Поэтому, когда в Ташкенте произошло землетрясение, разрушению подверглись сотни административных зданий, объекты торговли и общественного питания, школы, больницы, дома культуры, а без крыши над головой остались десятки тысяч семей– семья решила ехать в Узбекистан. Помогать восстанавливать после землетрясения Ташкент. 

–Мы не могли поступить по-иному, горе постигло такие же семьи, как и наша, – говорят Гимрановы. – Там тоже были дети и город нуждался в любой помощи. 

–Приехали в Узбекистан в феврале всей большой семьей – все семеро детей (старшая заканчивала десятый класс). Вся небогатая наша поклажа была с собой – узелки с одеждой и едой, у кого-то бидон. Одетые по-зимнему, вышли на перрон – разрушенный Ташкент встретил нас дождем, а мы – в валенках, – рассказывает дочь Халиса. 

Дети видели живой пример родителей, которые могли бы жить, как и многие, в деревне, но все же своим долгом посчитали оказать помощь дружественному народу. И вспоминают, как самоотверженно трудились родители на чужбине, как помогали пережить всеобщую трагедию, помогая строить новые объекты.

2Vtzqwzu3gQ

Трудностей в семье не боялись никогда, приучая преодолевать их и детей, но всегда вместе, плечом к плечу. 

После Узбекистана вернулись в Самарскую область, мать большого семейства стала работать дояркой. А после выхода на пенсию Гимрановы вернулись в Старые Киязлы, где все это время их ждал свой дом. Дети обзавелись семьями, родились внуки.

И на семейном совете было решено строить новый дом, в котором сегодня горит семейный очаг – Саимя Хабибулловна с супругом Абдуллой Гильвановичем ждут и встречают в будни, и в праздники своих 20 внуков и 25 правнуков. А еще самыми дорогими гостями для юбиляра остаются ее шестеро родных братьев и сестер, старшей из которых – 92 года. 

– Наша жизнь наполнена смыслом рядом с нашими родителями. Ведь, чем мы старше – тем ценнее то, что они до сих пор живут с нами рядом. Важны их советы, их поддержка, молитвы и благословения, – говорят дети и внуки.

И искренне просят Всевышнего, чтобы родители, дожившие до девяностолетия, отметили Благодатную свадьбу, которая знаменует 70-летие совместной жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев