Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевская долгожительница отметила юбилей

95-летие отметила вдова ветерана Великой Отечественной войны из Аксубаева Зоя Макарова.

Поздравить ее приехал глава района Камиль Гилманов, руководство исполкома пгт Аксубаево и социальной защиты. Юбиляр не могла сдержать слез, когда глава района зачитал адресное поздравление от Президента России Владимира Путина. 

– Слезы сами бегут, что живу без малого век, что сегодня могу видеть четвертое поколение в своем роду, ведь в юбилейный год у меня родился праправнук, – поделилась Зоя Алексеевна. 

С большим трепетом она берет на руки двухмесячного правнука Аскара, который приехал из Казани, и которого  увидела впервые,  отмечая, что это  счастье быть окруженной заботой и вниманием близких, встречать их, как самых дорогих гостей и добавляет:  

– Ради  этого стоило нам с Василием Степановичем видеть кровь и слезы…

Война разделила их с супругом жизнь на две части, хотя та, что была короче  –  длиною  1418 дней и ночей, длилась вечность. Именно война свела их, помогла выжить и дать возможность родиться еще четырем поколениям.

Зоя родилась и выросла в Оренбурге и мечтала быть бухгалтером и уже обучалась специальности. Но война отодвинула и эти планы. Всех девушек –  вчерашних школьниц, отправили на краткосрочные  курсы  медсестер и юная Зоя, надев белый халат,  стала работать в эвакогоспитале.  С подругами-медсестрами они встречали эшелоны с ранеными и переносили их на носилках, на своих хрупких девичьих  плечах, сдерживая эмоции от увиденного, омываясь своими слезами и кровью обожженных осколками снарядов солдат, летчиков, танкистов.

Юбиляр призналась, что они не спали сутками и даже тот кусочек пайкового хлеба, что был с утра припасен в кармане, иногда не было времени съесть. А зачастую девушка и его делила с ранеными. 

В госпитале Зоя встретила однофамильца  –  аксубаевского парня Василия Макарова. После ранений у парня  начиналась гангрена ноги, встал вопрос об ампутации. День за днем, из месяца в месяц она ухаживала за Василием, уговаривая врачей сохранить ногу. И сама все силы положила  на исцеление солдата. И эта забота переросла в любовь, – Василия комиссовали и он стал работать в области комендантом одного из городов. А после войны привез невесту на родину. 

Эта фронтовая история – легенда семьи Макаровых, которая передается из поколения в поколение.  Свою любовь они пронесли через годы. Поддерживая друг друга и на жизненном,  и на трудовом пути и главными семейными чертами всегда оставалась справедливость и твердость, материнская нежность и отцовский совет и поддержка. 

Зоя Алексеевна все же осуществила мечту –  долгие годы по приезду в Аксубаево она работала бухгалтером в ЦРБ, затем в ОРСе.  Василий Степанович всю жизнь проработал на руководящих должностях.

Дети у Макаровых, теперь уже пенсионеры тоже трудились на благо района. Владислав долгие годы возглавлял маслозавод, дочь Людмила (Егорова) – знатный в районе парикмахер, сын Валерий слыл ответственным специалистом на маслозаводе.

Как вдове ветерана Зое Алексеевне несколько лет назад построили дом. В нем светло и уютно и так же горит семейный очаг. И он разгорается ярче и в доме становится теплее и уютнее, когда любимую маму и бабушку навещают дети, 8 внуков, столько же правнуков и праправнук. 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево долгожители Аксубаевский район "Сельская новь" Юбиляры