Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевская библиотека отметила 100-летие

Как грандиозный праздник прошел сегодня столетний юбилей Аксубаевской центральной библиотеки.

К нему был приурочен и экологический фестиваль памяти первого министра лесного хозяйства РТ Александра Гуляева. Празднуемый уже пятый год подряд, он является для всех слоев читающей аудитории одним из интереснейших, культурных мероприятий.

На площади перед библиотекой и в Гуляевском сквере к обеду развернулась бурная работа с читателями. Они с увлечением посещали тематические площадки, с удовольствием фотографировались на их фоне, смотрели за выступлениями воспитанников Детской школы искусств.


 

НЕМНОГО ИСТОРИИ

В Аксубаевском районе первая общественная библиотека – волостная изба-читальня – открылась в 1919 году. Она размещалась в здании Госбанка (постройки 1912 года) и состояла из нескольких десятков книг, часть из которых передал местный священник Александров, часть поступила из реквизированных у помещика Морковникова. Первым библиотекарем был Сергей Петров.

В 1930 году волостную избу-читальню реорганизовали в районную библиотеку. Библиотека пополнялась и в годы Великой Отечественной войны. К 1944 году в ее фонде насчитывалось около 2 тысяч книг. Какой бы трудной ни была жизнь, люди тянулись к чтению – количество читателей увеличивалось. В 1946-59 годы библиотечную сферу в районе возглавляла Евдокия Птичкина. В 1950 году открылась детская библиотека.

С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ

Техническому прошлому района и библиотеки были представлены материалы на тематических выставках. С удивлением разглядывали представители юного поколения старинные печатные машинки, средства связи.

Здесь же подшивки нашей газеты, когда она называлась «Колхозной газетой», в которой наши коллеги рассказывают, каких успехов добивались труженики сел в социалистическом соревновании.

«Изба-читальня» представила первые шаги библиотечного дела в районе. Здесь воссоздали обстановку избы села Аксубаево, куда люди приходили читать послереволюционного: красная скатерть на столе, керосиновая лампа, старинные книги, портрет Ленина и даже амбарная книга, по которой можно было узнать, чем располагало это учреждение культуры в годы становления.

ОСЕНЬ В ГУЛЯЕВСКОМ СКВЕРЕ


В необразимых красках предстал перед участниками праздника Гуляевский сквер. С самого входа «пчеловоды» потчевали гостей медом, собранным с разных цветов, пород деревьев. «Эко поляна» ломилась от осенних даров природы. Его представители проводили викторины с участниками торжества. Тут же проходило занятие детского сада «Солнышко» «Эко-поделки» по изготовлению предметов из природного материала.

Кипящий «Самоварный рай» угощал всех горячим чаем и вкусностями. Зона мастер-классов собрала юных художников и резчиков по дереву.

ПОЗДРАВЛЕНИЯ С ЮБИЛЕЕМ

На 100-летний юбилей и экофестиваль приехало много официальных гостей.

– С появлением электронных вариантов, от книги отказываться не собираемся, – выразил мнение глава района Камиль Гилманов. – Библиотечная система развивается. С помощью республиканских программ мы все свои библиотеки привели в соответствие нормам. Руководитель ЦБС Ирина Телешева создала вокруг себя настоящий творческий коллектив, который успешно ведет библиотечную работу в районе. С праздником вас!

Руководитель района вручил Почетные грамоты директору МЦБ ИринеТелешевой, библиотекарям – Беловской библиотеки Евгении Кожемановой, Мюдовской библиотеки Зульфире Валиевой, Староильдеряковской библиотеки Людмиле Глазковой.

Аксубаевцев тепло поздравила директор центра развития традиционной культуры Алсу Мифтахова.

– От имени министра культуры поздравляю вас праздником. Неслучайно на земле аксубаевской 100 лет существует этот храм, здесь работают преданные своему делу творческие люди. Благодаря им Аксубаевская библиотека – в числе лучших в республике.

Камиль Гилманов вручил почетной гостье Благодарственное письмо за содействие в развитии культуры района. В свою очередь Алсу Мифтахова вручила коллективу Аксубаевской центральной библиотеки Благодарность от Министерства культуры РТ.

Почетную грамоту Министерства культуры РТ получили библиотекарь центральной библиотеки Гульфия Низамова, главный бухгалтер Наталья Захарова, библиотекарь детской библиотеки Фарида Махмутова, библиотекарь Новодемкинской библиотеки Рузиля Абдушева. Виновников торжества тепло поздравила директор Национальной библиотеки РТ Сююмбика Зиганшина.

– Хочется выразить огромную благодарность за такую прекрасную библиотеку, за то, что столько сил вкладываете в развитие библиотечного дела, – сказала она.

С самыми добрыми пожеланиями выступили директор республиканской детской и юношеской библиотеки Наиля Валиуллина, главные библиотекари научно-методического отдела Республикансклой детской библиотеки Люция Гильмутдинова, Елена Шлячкова, редактор Республиканского центра традиционной культуры Евгения Шмелева.

С вековым юбилеем коллектив библиотеки и читателей поздравили начальник Волжско-Камского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов Рафис Ахметзянов, руководитель лесничий Аксубаевского лесничества Андрей Ильмухин. Он принес на праздник саженцы елей.
Со словами благодарности коллективу библиотеки и его руководителю Ирине Телешевой за достойную работу выступил начальник отдела культуры Алексей Тимирясов. Он вручил Почетные грамоты заведующему хозяйственной частью Андрею Дмитриеву, методистам Аксубаевской библиотеки Анне Бикмуллиной, Анастасии Дмитриевой.

Поздравительные речи звучали с импровизированной сцены от настоятеля Аксубаевского православного храма Александра Качаева, заместителя мухтасиба района Ильнура Сайфутдинова.

В обстановке радости, всеобщего подъема проходило торжество. В память об этом дне Ирина Телешева вручила саженцы голубых елей Национальной библиотеке РТ, Юношеской, детской библиотеке РТ и приехавшим на торжество директорам библиотек соседних районов, чтобы аксубаевская елочка приносила радость.

Она вручила также елочки и Благодарственные грамоты за сотрудничество Аксубаевскому краеведческому музею в лице руководителя Альфии Нурхаметовой, детскому саду «Солнышко» – Алсу Загидуллиной и художнику-мастеру Андрею Бикмуллину. Директор библиотеки тепло поблагодарила свой коллектив за работу, всех пришедших за поздравления и подарки, поддержку и внимание. В рамках праздника состоялось награждение победителей конкурсов, которые проходили в библиотечной системе.

 

Фоторепортаж с праздника смотрите в фотогалерее.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев