Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаево встречает фестиваль «Созвездие-Йолдызлык»

Сегодня Аксубаевский район принимает зональный тур открытого республиканского телевизионного молодежного фестиваля эстрадного искусства «Созвездие-Йолдызлык».

«Созвездие-Йолдызлык» является крупным фестивальным движением в области современного эстрадного искусства, который способствует развитию творческого потенциала детей и молодежи в Республике Татарстан.

Фестиваль «Созвездие-Йолдызлык» проводится под патронажем Президента Республики Татарстан ежегодно с 2001 года и охватывает все районы и города Республики Татарстан.

Аксубаево второй раз принимает юбилейный фестиваль. Сегодня в Аксубаево съехались 1150 участников, которые представляют 8 районов: Чистопольский, Нурлатский, Новошешминский, Аксубаевский, Алькеевский, Спасский, Алексеевский и Черемшанский.

Учитывая социальную значимость, этот конкурс, способствующий творческой реализации талантливых детей и молодежи, получил огромное признание не только в России, но и в других странах мира. Проект был признан уникальным фестивальным движением, который отвечает задачам ЮНЕСКО и продолжает свою работу под его эгидой.

Участников фестиваля на Аксубаевской земле приветствовали заместитель руководителя по социальным вопросам Аксубаевского муниципального района Сергей Александров, председатель жюри, народная артистка РФ и РТ, лауреат Государственной премии им. Г.Тукая, профессор Казанской Государственной Консерватории им. Жиганова Зиля Сунгатуллина и сопредседатель жюри генеральный продюсер фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», лауреат премии Правительства Российской Федерации в области культуры, член Союза театральных деятелей России, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан и Республики Крым Дмитрий Александрович Туманов.

– Пусть «Созвездие» живет, пусть «Созвездие» двигается по нашей планете и приносит нам только звезды, – пожелал Сергей Александров.
XX юбилейный фестиваль посвящен 75-тилетию Победы в Великой отечественной Войне и 100-летию образования ТАССР, поэтому особое условие этого года заключается в том, что участники должны будут представить один из номеров в соответствующей тематике.

– Эти аплодисменты, которыми вы нас встретили сегодня – это аплодисменты в честь наших героев, которые защитили нашу землю от страшной фашисткой чумы. Вы – наследники великих побед этих великих героев. И то, что мы хлопаем в этот день и радуемся жизни – это самая большая награда для ветеранов, – приветствовал созвездинцев Дмитрий Туманов.

Жюри сегодня предстоит посмотреть свыше 200 номеров. Аксубаево представляют более 250 участников. Аксубаевская детская школа искусств выступает в 25 номинациях, она представлена семью хореографическими коллективами, тремя вокальными коллективами и вокалистами. Аксубаевский РДК выступит в 10 номинациях: хореографический коллектив «Дэнс-тайм», три вокальных ансамбля и шесть солистов.

Отборочный тур транслируется в сети Инстаграмм в нашей группе Aksubaevonews.

Зональный этап «Созвездие-Йолдызлык» завершится завтра, 15 марта праздничным Гала-концертом.

Победители отборочного тура будут приглашены на суперфинал, который состоится с 12-16 апреля в Казани в КСК КФУ «УНИКС». Заключительный гала-концерт пройдет 6 мая в КРК «Пирамида», где состоится вручение главных призов и будут объявлены обладатели Гран-при.

Больше фото смотрите в нашей фотогалерее.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Аксубаево встречает фестиваль «Созвездие-Йолдызлык»

Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев