18+
Новости

Аксубаево принимает КЭС-Баскет

Сегодня в Аксубаеве состоялось торжественное открытие суперфинала регионального чемпионата школьной баскетбольной лиги России «КЭС-баскет». Суперфинал продлится gо 25 февраля. В торжественной церемонии открытия приняли участие почти все руководители учреждений района. Прошли в спортивный зал команды-участники. Приветствовал спортсменов глава Аксубаевского муниципального района Камиль Гилманов. "У нас проводится историческое событие. Это событие...

Сегодня в Аксубаеве состоялось торжественное открытие суперфинала регионального чемпионата школьной баскетбольной лиги России «КЭС-баскет».

Суперфинал продлится gо 25 февраля. В торжественной церемонии открытия приняли участие почти все руководители учреждений района. Прошли в спортивный зал команды-участники. Приветствовал спортсменов глава Аксубаевского муниципального района Камиль Гилманов. "У нас проводится историческое событие. Это событие республиканского масштаба. Желаю вам сражаться достойно, и пусть победит сильнейший! Вы - это будущее нашего спорта", - подчеркнул Камиль Камалович. Он поздравил всех присутствующих юношей и мужчин с праздником защитника Отечества и объявил об открытии финала.

Приветствовала собравшихся ведущий специалист Министерства образования и науки РТ Жанна Сорокина. Она отметила высокий уровень организации мероприятия, поблагодарила всех участников этого действа. От имени министра образования и науки РТ вручила Благодарственные письма руководителю района Камилю Гилманову, заместителю руководителя исполкома Сергею Александрову, начальнику отдела образования Амине Валиуллиной, методисту ИМЦ Фариту Хузахметову, директору ДЮСШ Ниязу Хисматову и директору УСЗ «Юность» Радику Мустафину.

По завершению торжественной части начались первые игровые встречи. Открыли соревновательный день команды девушек из Алексеевска и Аксубаевской третьей школы. Довольно резво начали игру аксубаевские девчонки. Их поддерживал весь зал. Первый период закончился со счетом 7:14 в пользу алексеевцев. Во втором наши соперницы полностью взяли игру в свои руки, постепенно увеличивая разрыв. Болельщики громко поддерживали своих. Но семерка на табло упорно не менялась. И в результате игра закончилась победой алексеевской команды со счетом 7:31.
Немного отдышавшись, публика приготовилась к следующему матчу между Спасской сборной и нашей Старомокшинской командой.

Ребята показали очень красивую и быструю игру. Открыли счет мокшинцы. Но соперники не уступали, шли, как говорится, «ноздря в ноздрю». Атаки шли по несколько секунд: и мяч оказывался то в кольце зеленых, то красных. Первый период закончился ничьей, счет 10:10. Также активно продолжался второй. Забрасывают наши, не успевает публика перевести дух, как отыгрываются спасские парни. Остаются три минуты до конца матча. Счет 12:12. И тут нашему Алексею Косареву (на снимке) удается забить трехочковый.

Этому достижению громко рукоплескал весь зал, но спасцы тут же забили такой же. И вновь счет равный - потребовался овертайм. В овертайме страсти накалились до предела. По четыре-шесть мячей успели забить ребята в дополнительные четыре минуты. И до конца держали болельщиков в напряжении. Но тут ошибка спасцев сыграла для них роковую роль. Наш спортсмен Алеша Косарев бросал штрафные мячи, а в течение матча мы не раз убеждались, что мяч его, даже не задев кольцо, плавно, как по маслу скользит в цель. В результате это принесло очередной разрыв в два очка. А тренер гостей немедленно взял тайм-аут. Отдышались игроки, и последовали атаки одна за другой, объявлено о начале последней минуты матча. И вот она! Первая победа! 27:21 в пользу наших ребят. «Молодцы!», - скандируют трибуны. Усталые и довольные собой наши мальчишки идут к своему тренеру. «Эта игра закалила ребят, - прокомментировал Раис Бикулов. - Я, конечно, доволен игрой и конечным результатом».
Дальше играли девушки из Заинска и Буинска. Закончится сегодняшний день матчем между Бавлинскими и Буинскими юношами.