Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаево поздравляет с юбилеем своего мецената Анатолия Самаренкина

80 лет исполнилось благотворителю, патриоту малой родины, советнику генерального директора ОАО «КамАЗ» Анатолию Самаренкину.

В районе нет, наверное, человека, не знающего имени этой личности. И не только в районе, но и республике. Анатолий Самаренкин заслужил это своим трудом, целеустремленностью, мудростью и глубокой порядочностью.

Родился Анатолий Константинович в селе Старое Мокшино в многодетной семье. Род Самаренкиных один из самых старинных и многочисленных. Как все крестьяне, они работали в колхозе, разводили скотину, держали пчел, трудились на земле. Родители учили детей почитать старших, порядочности, трудиться на благо семьи.

– В то время еще не было школьной формы, в школу ходили в куцей одежонке, но всегда аккуратными и чистыми, – рассказывает учившийся в параллельном классе в Сунчелеевской школе Николай Львов. – Самаренкин был очень способным, прилежным, дисциплинированным учеником.

Он все знания «хранил в голове», никогда не пользовался шпаргалками или подсказками. Особенно легко давалась Толе математика. Наш учитель Евгений Макарович, ставил его в пример.  Зимой рассвет поздний.

Старомокшинцы, среди них и Толя, затемна выезжали на лыжах в наше село, порой даже раньше сунчелеевцев появлялись в школе. В теплое время годалыжи сменял велосипед. Учились, работали в школьных саду и участке, проводили досуг вместе, дружно. 

Их юность пришлась на послевоенное время – время бурного развития, строительства, для молодежи – время энтузиазма и смелых решений. Выпускники Сунчелеевской школы 1956 года оставили яркий след в сельском хозяйстве, педагогике, науке, экономике, строительстве района, республики, страны. Среди них и Анатолий Самаренкин.

После школы он без труда поступил в Куйбышевский гидротехникум. Затем служба в армии – на закрытом объекте, строящемся тогда легендарном Байконуре. Параллельно со службой общественная деятельность – секретарь комсомольской организации полка, где в полной мере раскрылись его организаторские способности. В комсомоле он получил первый опыт работы с людьми.

По окончании Казанского инженерно-строительного института в 1967-1971 годах работал на «Куйбышевгидрострое» – сначала мастером, прорабом, старшим прорабом,  начальником участка. В семидесятые годы развернулось стремительно строительство завода «КамАЗ» в Набережных Челнах.

33-летнего Анатолия Константиновича направляют начальником производственно-технического отдела «Камжилстроя». В 1973-1978 годах руководит заводом ЖБИ. Затем в течение семи лет – управляющий трестом «Татсельхозводстрой», в 1985-1989 годах – министр мелиорации и водного хозяйства ТАССР, в 1989-1993 – начальник объединения «Татводмелиорация». Жители Альметьевского района, во II созыв – Аксубаевского, выбирают Анатолия Самаренкина депутатом Верховного Совета Татарстана.

Именно в то время, в  конце восьмидесятых Анатолий Константинович вложил много усилий в изменение русла  реки Сульча, которая вымывала землю сельского кладбища.

Старое Мокшино, несмотря на то что было удаленным от центральной усадьбы и главной трассы населенным пунктом, благодаря стараниям депутата в числе первых встретило асфальтированную дорогу, газопровод. В нелегкое перестроечное время протянут от родника водопровод.

– Строительства в Сунчелееве новой школы требовала действительность, – вспоминает бывший председатель сельского совета Нина Орлова. – Однако школы были нужны не только нам. Первый подготовленный проект затерялся в кулуарах министерства. С поддержкой одноклассника Самаренкина – Николая Саврукова, ректора ЧИЭМ СПбГТУ, был приобретен новый проект.

2Vtzqwzu3gQ

Мы стали остерегаться, что и его постигнет та же участь. Решили обратиться к выпускнику нашей школы Анатолию Константиновичу. Насколько я знаю, он обратился с нашим вопросом к Минтимеру Шаймиеву. Вскоре поступил телефонный звонок: «Нина, в селе будет школа». С этого момента пришел в движение механизм строительства. Поколения сунчелеевцев благодарят земляка за школу и многие другие его благие дела.

В 1993-1995 годах Анатолий Самаренкин – директор представительства ПО «КамАЗ», в 1995 -1998 – заместитель генерального директора ОАО «КамАЗ», с 1998 года директор представительства ОАО «КамАЗ» в г. Казань, вице-президент ОАО «КамАЗ» по продажам и сервису, заместитель генерального директора ОАО «КамАЗ», советник генерального директора ОАО «КамАЗ».

– И занимая пост министра мелиорации, и на других должностях, Анатолий Константинович многое сделал и делает для развития чувашского общества, – поделился редактор республиканской газеты «Сувар» Константин Малышев. – Будучи человеком с большим руководительским опытом, он предлагает дельные предложения Чувашскому национальному конгрессу, Чувашской автономии в Татарстане.

Его советы внимают, воплощают в жизнь. Его мудрость достойна уважения. По моим наблюдениям, с возрастом мужчины в силу, наверное, изменения характера или по иным причинам теряют друзей. У Анатолия Константиновича же круг друзей, наоборот, ширится. И я искренне рад, что вхожу в число его друзей и соратников.

Его трудовые заслуги высоко ценило и ценит руководство республики. О чем свидетельствуют его награды –  орден «Знак Почета» и медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», и цитата первого президента Татарстана Минтимера Шаймиева: «Трудолюбие и настойчивость как неотъемлемые составляющие черты характера чувашской нации, наиболее ярко и концентрированно отражаются в личности Анатолия Самаренкина. Объективность оценки подтверждена временем нашей совместной деятельности». 

– Благих дел Самаренкина в краю аксубаевском – не счесть. Ни одно большое мероприятие не проходит без его поддержки и участия, – говорит глава Аксубаевского района Камиль Гилманов. – Сабантуй, Уяв, Троица…

Он помогает в благоустройстве населенных пунктов, спонсирует праздники, поддерживает школы и детские сады. Только в Старом Мокшине благодаря его усилиям построены сторожка, обелиск участникам ВОВ, детская площадка, благоустроено кладбище, родник, проложена асфальтовая дорога с ультрасовременным покрытием. Посередине села красуется церковь. 

Самый больной вопрос на селе – трудоустройство. Анатолий Константинович не оставил без внимания и эту проблему. За несколько лет в Старом Мокшине «вырос» грибной цех. И вместе с тем предпочитает скромно молчать о своих заслугах.

От имени жителей нашего района и от себя лично я выражаю безмерную благодарность Анатолию Самаренкину, поздравляю с юбилеем, желаю крепкого здоровья на долгие годы.

– Мы, жители Мюдовского поселения, рады, что у нас есть такой человек, как Анатолий Константинович, – поделилась заместитель директора Старомокшинской школы Татьяна Бикулова. – Это человек, который столько сделал и делает для своей малой родины.

Не забывает Анатолий Константинович и школу. В честь юбилея он преподнес образовательной организации спортивный инвентарь, музыкальный центр и комплект мебели. От имени жителей Мюдовского сельского поселения выражаю огромные слова благодарности Анатолию Константиновичу.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

2

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей Аксубаевский район "Сельская новь" Самаренкин