Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаево отметило День республики

Большой, зрелищный праздничный вечер «Люблю тебя, мой Татарстан» надолго останется в памяти аксубаевцев и гостей района.

Он прошел на майдане Аксубаева, что расширило масштабы и возможности творческого коллектива работников культуры донести до зрителей смысловое значение торжества.

С шести вечера начали свою работу тематические площадки. Домик с печкой Татарского национального центра приглашал отведать национальные блюда, на открытом огне готовились блины. Также Чувашский и Русский национальные центры представили для многочисленных гостей праздника свои национальные блюда для угощений и завлекали в танцы под гармонь.

Дом молодежи и спорта продемонстрировал достижения района по завоеванным наградам – кубкам и грамотам, здесь же можно было и голы забивать в ворота.

Централизованная библиотечная система развернула книжно-иллюстративную выставку по творчеству писателей-земляков, проводила с читателями, пришедшими на праздник электровикторину по страницам истории, библиодартс, поэтический подиум «Края родного разноцветья». Здесь же для посетителей были открыты павильоны Централизованной музейной системы, женского общественного движения «Ак калфак».

Многолюдно было на детской игровой площадке Центра внешкольной работы. Дети разных возрастов с удовольствием играли в конкурсных играх и за победы получали призы.

Яркие события развернулись на главной площади майдана. Особо впечатляющим был музыкально-хореографический пролог «Люблю тебя, мой Татарстан» с выходом на площадку танцевальных коллективов в татарском, русском, чувашском костюмах, песни, в исполнении лучших самодеятельных артистов района. По живому коридору участников вынесли хлеб-соль почетным гостям праздника – главе района Камилю Гилманову и имаму мухтасибу района кадию Южного региона республики Равилю хазряту Зуферову. С его молитвы началась официальная часть торжества, посвященная Дню республики.

– Ко этому дню мы пришли с хорошими достижениями в сельском хозяйстве – на полях района выращен весомый урожай, – отметил в своем приветствии глава района Камиль Гилманов. – Хоть погодные условия не баловали, но на 80 процентов хлеба мы успели обмолотить. Работы продолжаются. Хорошо работают наши инвесторы в районе. Сельхозпредприятия получают новейшую технику. Благодаря Президенту Татарстана Рустаму Минниханову республика занимает лидирующие места в России. И наш район по основным направлениям переместился на 20 место из 43. Это – заслуга ваша, тех, кто трудится на благо района. Мы участвуем в республиканских программах. Благодаря этому меняется инфраструктура в районе. Хочется поблагодарить и строителей – открываются все новые социальные объекты в селах, строятся дороги.

Зазвучал гимн республики. Права поднять флаг праздника, посвященного Дню Республики Татарстан, удостоилась двукратная чемпионка России и Мира по борьбе на поясах Ольга Шугаева.

По традиции в День республики в Аксубаеве удостаиваются звания «Почетный гражданин района» те, кто своим трудом внес неоценимый вклад в развитие района. Под одобрительные аплодисменты участников праздничного вечера, Камиль Гилманов вручил этот знак Юнусу Хамидуллину, Вазыху Мингулову.

Он также отметил Благодарственными письмами за спортивные достижения Ольгу Шугаеву, ее тренера Александра Скворцова.

За многолетний добросовестный труд и вклад в развитие культуры нагрудый знак Министерства культуры РТ «За достижения в культуре» получила хореограф Венера Краснова. В этот день шесть юных граждан России, кому исполнилось 14 лет от главы района Камиля Гилманова и начальника отдела внутренних дел Ильгиза Алмакаева получили паспорта граждан России.

На сцене появились представители газеты «Сельская новь». Руководитель-редактор филиала АО «Татмедиа» Людмила Жаренова вручила победителям розыгрыша билетов в прямом эфире, через генератор случайных чисел, билеты в цирк на воде. Приятный сюрприз!

Со сцены зазвучали зажигательные песни, майдан превратился в танцевальную площадку под звездным небом. Но вот кульминационный момент – залпы салюта осветили разными цветами небо над Аксубаевом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев