Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аксубаевец перечислила мошенникам более миллиона

Более одного миллиона ста тысяч рублей перевела мошенникам жительница Аксубаева.

Женщина заказывала через интернет биоактивные добавки и поэтому у нее не вызвал подозрения  телефонный звонок о «недобросовестности продавцов» и полагающейся компенсации.

Однако, звонящие прежде просили оплатить налог. И женщина  менее чем за месяц перевела мошенникам частями вышеозвученную сумму.  20 сентября пострадавшая написала заявление в полицию.

Несовершеннолетнего жителя Аксубаева обманули на доставке пиццы. Мошенники вышли на него через интернет, сообщили, что нужно забрать заказ, но для оплаты у них только пятитысячная купюра. Ни о чем не подразумевающий парень перевел мошенникам четыре тысячи рублей сдачи. 

– Крайне нежелательно вообще реагировать на чужие номера телефонов, а тем более –  предпринимать какие-либо действия с денежными переводами либо активацией карт, сообщением паролей от личного кабинета онлайн-банка либо банковских карт, – предупреждает начальник следственного отделения отдела МВД России по Аксубаевскому району  подполковник юстиции Эльза Алмакаева.

 – Мошенники воздействуют на человека психологически, пытаясь вызвать эмоции – человек просто теряется и выполняет весь порядок действий. Поэтому, если вам звонит чужой номер – безопаснее не брать трубку, а если взяли и убедились, что звонит  незнакомый человек, кем бы он ни представлялся, то лучше распрощаться и отключиться, не вдаваясь в подробности.

Полицейские предупреждают, чтобы обезопасить себя,  ни в  коем случае нельзя открывать смс-рассылки и тем более переходить по ним. На телефоне должна быть установлена надежная антивирусная программа, доверить установку которой лучше специалисту.

 И нежелательно заказывать какую-либо продукцию  на сомнительных интернет-сайтах. В настоящее время распространены сайты-двойники и если уж вы решили что-либо заказать, прежде сверьте реквизиты организаций и почитайте отзывы реальных покупателей. 

Фото
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Аксубаевский район мошенничество "Сельская новь"