Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

Аграрное Молодежное Объединение РТ на встрече в Аксубаеве

Аграрное молодежное объединение республики приехало в наш район на встречу с представителями молодежи.

О том, что из себя представляет эта региональная общественная организация, о ее конкретных функциях молодые люди, проживающие в районе, без преувеличения можно сказать, что знают немного. Между тем, ее миссия заключается в создании лучших условий для самореализации и всестороннего развития молодежи, проживающей в сельских поселениях республики.

На форум сельской молодежи собрались старшеклассники, учащиеся Аксубаевского техникума, молодые работники организаций и предприятий района, начинающие предприниматели. Открыла встречу председатель РОО «Аграрное молодежное объединение РТ» Диляра Шувалова с презентации программы «Сельская молодежь Республики Татарстан». 

Слушатели разные и по возрасту, социальной категории, внимали рассказу о том, как в наши дни можно с помощью государства реализовать свои планы.

По официальным данным численность сельской молодежи (от 18 до 35 лет) в районе сокращается. Сегодня она составляет 4170 человек. 
Выступающая раскрыла возможности самореализации молодежи на сельских территориях. Детально рассказала о программах по жилью «Земский доктор», «Земский учитель» (с 2021 г.), о программе 30/70 (1 млн. на постройку дома) об арендном жилье специалистам АПК, ипотеке на селе под 1% (c 2020 г. в рамках федеральной программы).

Также о выплатах сельским женщинам за первого, третьего ребенка, развитии собственного бизнеса на селе: строительстве мини-ферм молочного направления, гранте начинающим фермерам, выплатах владельцам семейных животноводческих ферм, начинающим кооперативам, на развитие материально-технической базы кооперативов. 

Спикер подробно разъяснила аудитории возможности для получения финансовой поддержки инициатив на федеральном уровне. В том числе: гранта для физических лиц, Молодежным коллективам/клубам, молодежным и детским общественным объединениям, также остановилась и на конкурсах проектов в рамках молодежных форумов. На встрече рассмотрели возможности для получения финансовой поддержки инициатив на республиканском уровне через республиканские министерства и ассоциации. 

Особое направление – сельский событийный туризм. У АМО РТ есть опыт организации фестивалей, праздников, объединяющих людей разных национальностей, профессий интересов общей увлекательной темой. Говорили и о повышении и престижа сельхозпрофессий: о школе молодого предпринимателя (начинающего фермера), республиканском конкурсе среди молодых специалистов АПК «Лучший по профессии». 

2Vtzqwzu3gQ

В теоретической части раскрыли тему развития предпринимательства на селе, о том, что в этом деле может помочь государство. Затронули и развитие креативных технологий на сельских территориях, в этой связи упомянули о Грантовом конкурсе «Социальное проектирование на селе», в котором могут участвовать все активные и креативны молодые люди. 

Собравшихся поприветствовал глава района Камиль Гилманов.

– Для того, чтобы молодежь жила и работала на селе, подготовлено много федеральных, республиканских программ, – сказал он. – Эти широкие возможности надо использовать. Все зависит от вашей активности. Вы – будущее района, республики, вы замените нас через годы. 

Руководитель района тепло поблагодарил гостей за организацию такого форума. 

– Я думаю, вместе с аграрным объединением мы сработаемся, и будем продвигать наши идеи, претворять их в жизнь, – подчеркнул он. 

Встреча продолжили занятия в проектных группах. Артдиректор объединения Лилия Шакирзянова быстро нашла общий язык с аксубаевскими ребятами.

Разделившись на три группы участники форума работали над темами по изучению территории района, ее истории, проблем молодежи, которая живет здесь, решали, что нужно делать, чтобы закрепить на селе специалистов, обеспечить их работой, жильем, интересным досугом, лучшей инфраструктурой, в рамках ресурсов программы «Сельская молодежь Республики Татарстан».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Комментарии

  • аватар Без имени

    0

    0

    я верю, что нас ждет дальнейшее процветание;