Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

17 июня - Духов день: что можно и нельзя, традиции

На следующий день, после Святой Троицы отмечают Духов день. Этот праздник получил такое название из-за того, что по легенде в этот день на апостолов снизошел Святой Дух.

Однако существуют и другие мнения, ведь многие праздники у нас имеют языческие корни, из-за чего многие традиции не имеют ничего общего с христианством. Но об этом подробней в этой статье.

Другие названия праздника

За всё время существования праздника он изменил не одно название. Изначально его называли «Именинами земли» или Зелёные святки, потом Понедельник Святого Духа, так как всегда приходится на понедельник. Параллельно этот день называли Клечальным понедельником, Провожанием русалок, Русальницей, праздником Нашествия, а католики знают этот день как Праздник Сошествия Святого Духа.

Какого числа Духов день в 2019

В православии этот день припадает на 51 день после Пасхи, поэтому, зная, когда Пасха, можно высчитать и дату этого праздника. В 2019 году празднование будет проходить 17 июня.

Духов день - языческие корни

Духов день, как и множество праздников, берёт начало ещё с языческих времён. Когда люди были очень суеверными и пытались всячески задобрить нечистую силу, чтобы уберечь себя от их гнева. Считалось, что ночью русалки выходят с воды поливать поля, чтобы лучше был урожай. Немаловажной традицией было идти в лес и всё обвешивать детскими старыми вещами, если повезёт увидеть русалку, удача будет сопутствовать весь год, но существовал и риск быть защекотанным до смерти или утянутым русалкой в пруд. Молодежь вечером отправлялась гонять русалок и мавок, но так как это опасные существа и могут заманить к себе человека, парням их возлюбленные плели венки – обереги с полынью и ветками берёзы, что отгоняло всю нечистую.

Раньше, в Духов день хозяйки старались накормить и землю, устраивали пикник, так называемый «Бабский пир», и как можно больше рассыпали еду, чтобы земля порадовалась, насытилась и взамен одарила щедрым урожаем. Также ходили в крестный ход по полям, чтобы благословить именинницу и получить в ответ щедрый урожай, что ясно свидетельствует о языческом начале праздника.

Духов день – традиции

Даже приняв христианство, люди продолжают по привычке задабривать злых духов. До сих пор принято собирать в этот день травы и делать из них обереги, а также верят, что в этот день все травы наделены волшебной лечебной силой. Рано утром, хорошо помолившись, если приложить ухо к земле, люди верят, что она поведает множество тайн, может даже подскажет где клад. До этого дня во всех селениях принято освящать колодцы, что помогало сохранить свежую воду и не давало колодцу пересохнуть даже в самое жаркое время.

Большое значение имела берёза в этот праздник. Её ветками защищали свой дом от нечистой силы, ставя их на ворота, окна и при входе в дом. Берёза служит и пристанищем для неуспокоенных духов, которые прятались в ветви от взглядов людей. На ветки берёзы гадали девушки, делали из них венки и пускали на воду, поплывёт быть счастью, утонет – беде. Или же накануне зелёного праздника заматывали ветвь берёзы, а в Духов день смотрели, если завяли листья быть болезни или беде, а если свежие – ждёт радость и успех. Чтобы узнать, откуда ждать суженого, достаточно было покрутиться от души, в какую сторону упадешь, оттуда и возлюбленный явиться.

Что можно в Духов день

Раньше в этот день старались собрать целебные травы, так как именно в это время, сходящий с неба огонь, уничтожает всю нечисть и травы, а также наполняются сверхмощной силой.

Многие верили, что в этот день нужно «накормить землю». Можно пойти не в одиночку, а весёлой компанией, поесть на природе, попить, поводить хороводы, тем самым задобрив землю.

Из-за смешения христианских и языческих традиций, появился и такой обычай, как смывать с себя грехи колодезной водой, чтобы русалки не затащили в пруд. Этот обряд помогал смыть и все напасти и болезни.

2Vtzqwzu3gQ

Чтобы уберечь себя, свою семью и дом от злых сил, несли в церковь и освящённую берёзовую веточку, которая будет сильнейшим оберегом весь год. После чего многие идут на кладбище, где кладут берёзовые ветки и устраивают трапезу. Но оставшуюся еду с собой забирать нельзя.

Что нельзя 

Кроме желательных мероприятий, были и остаются те, которые нельзя делать, чтобы не случилось. Считается, что в этот день земля беременна новым урожаем, поэтому категорически запрещено работать на земле, чтобы случайно не повредить будущий урожай. Всю работу на земле лучше перенести на более подходящее время.

Это считается большим церковным праздником, а потому многие верят, что в этот день, как и на Троицу, стирать, убирать, шить. Лучше уделить время отдыху и приятным обрядам, работа не волк.

Этот праздник наполнен волшебством и верой, не одну сотню лет люди обращали внимания на погодные условия и сохранили множество примет. Главное в этот день не встретиться со своим отражением в воде, чтобы не потерять настоящую любовь, присмотревшись к погоде, можно предсказать каким будет лето и урожай, а походив босиком по росе, приблизите своё счастье, но и речи не могло быть о беге, так есть риск вообще удрать от своей участи.

Это очень насыщен традициями и обычаями день, верить в это или нет дело каждого, но как показывает практика, это ещё один повод повеселиться и прикоснуться к своим древним корням.

Источник: prostotak.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

11

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев