Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Новости

12 апреля - Всемирный день авиации и космонавтики

Для России День авиации и космонавтики - это особенный праздник, так как первым человеком, который покорил космическое пространство был именно наш гражданин - Юрий Алексеевич Гагарин. Нельзя не вспомнить и авиацию, ведь это тоже их праздник и хоть летчики в повседневной жизни остаются незамеченными, их роль в жизни каждой страны неоценима. Что ж давайте познакомимся ближе с этим праздником.

День авиации и космонавтики - дата в 2019 году

Его отмечают в середине весны, а именно 12 апреля. Каждый год дата этого праздника не меняется и является непереходящей.

 

День авиации и космонавтики - история праздника

 

12 апреля - это необычная дата и выбрана она не просто так, ведь всем известно, что первый полет в космос был совершен именно в этот день в 1961 году. На первую годовщину праздника, то есть в 1962 году, руководством СССР было принято постановление об учреждении праздника - Дня космонавтики.

Вплоть до 1968 года День космонавтики отмечался только в СССР, а уже после на Генеральной конференции международной авиационной федерации было решено его отмечать во многих европейских странах и в США. Однако официально статус международного праздника День космонавтики и авиации получил лишь в 2011 году на специальном пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

 

Традиции на день авиации и космонавтики

 

До 2011 года этот день отмечался как и все профессиональные праздники. Представителям этой отрасли выдавали награды и грамоты за успехи в своем деле, проводили скромные концерты, в семьях, где есть космонавты или работники авиации собирались вместе за праздничным столом.

Более торжественно его начали встречать совсем недавно, а именно после 2011 года. С этого времени во всем мире проводятся концерты, выставки и экспозиции, где повествуют об этой профессии. Во многих европейских странах и США устраивают вечеринки и название у них довольно интересное - “Юрьевы ночи”.

 

Известные представители космонавтики и авиации в России

 

  1. Юрий Алексеевич Гагарин. Говоря об известных представителей этой профессии нельзя не вспомнить об Юрии Алексеевиче, ведь всем известно, что именно он первый во всем мире на космическом корабле “Восток” совершил свой орбитальный полет в космос вокруг земли, который продлился 1 час и 48 минут.
  2. Валентина Владимировна Терешкова - наверно каждый из нас со школьной скамьи знает, что первой женщиной, побывавшей в космосе была именно эта хрупкая гражданка СССР. Интересно, что перед полетом Валентина Владимировна всем родным сказала, что отправляется на соревнования парашютистов. Сам полет состоялся 16 июня 1963 года на космическом корабле Восток-6, в космосе Терешкова провела трое суток и, несмотря на плохое самочувствие совершила 48 оборотов вокруг земли.
  3. Иван Никитович Кожедуб. Конечно же нельзя забывать и о известных летчиках, которые внесли огромный вклад в благополучие нашей страны, сражаясь с немецко-фашистскими захватчиками. Одним из таких воистину великих людей является Иван Кожедуб. Несмотря на то, что на войну он попал в марте 1943 года, за весь период его военной деятельности, он смог сбить 62 немецких самолета. Стоит отметить, что некоторые действительно отличные летчики не смогли достичь такой цифры. На счету Ивана Кожедуба множество наград и званий, а также он входит в известный американский клуб “99”(99 лучших летчиков-асов в мире).
  4. Марина Лаврентьевна Попович. Об этой женщине можно говорить долго, ведь она является не только первоклассной летчицей, но и общественным деятелем, писателем, профессором, полковником-инженером, уфологом, доктором технических наук и просто удивительной женщиной. За всю свою карьеру она установила 102 мировых рекорда и 136 отечественных, ей удалось освоить больше 40 типа самолетов. И, наконец, за её заслуги Марину Попович также приняли в клуб “99”.

 

Известные представители космонавтики и авиации в других странах

 

  1. Антуан де Сент-Экзюпери - нам он больше известен как французский писатель, но еще и был летчиком. Его карьера началась с того, что он в 1921 году начал военную службу, где и стал обучаться на пилота. После этого Антуан отправился в Париж и решил заняться писательской деятельностью. Однако, она не приносила достаточно средств, чтобы прокормить себя. Поэтому после долгих поисков он начал заниматься доставкой почты в Африку. За свою карьеру он работал и летчиком-испытателем, и начальником аэропорта, а также побывал и на войне в Испании в качестве корреспондента. Когда же началась Вторая Мировая Война, он добился того, чтобы его отправили туда. где он и встретил свою смерть. 31 июля 1944 года он отправился в раведовательный полет, но обратно уже не вернулся.
  2. Роберт Бартини - он не так известен, как другие представители этой професси, однако те, кто связан с этой отраслью его безмерно уважают. Он был истинно выдающимся итальянским конструктором и ученым. Когда в Италии установили фашистский режим, он тайно был переправлен в СССР в качестве авиационного инженера. На его счету множество новых изобретений и даже Сергей Павлович Королев считал его своим учителем.
  3. Брент Уорд Джетт - известен как американский космонавт и имел довольно насыщенную карьеру и налетал примерно 3500 часов на 35 различных самолетах. Он был и пилотом корабля «Endeavour», а также шатла «Atlantis STS-115». После того, как он оставил работу астронавта в 2007 году Брент продолжил работу в НАСА.

 

Что подарить в День авиации и космонавтики

Что подарить начальнику в День авиации и космонавтики

В этом случае необходимо дарить что-нибудь солидное, но в то же время простое. Однако, просто конфеты и коньяк или цветы уже не подойдут, к этому презенту лучше добавить еще что-то. Например, модель космического корабля или самолета. Отличным подарком будет и макет галактики. Также можно остановиться и на практичных подарках, ведь есть увлечения у вашего начальника, о которых известно всем. Например, если он филателист, то подарите ему альбом для его марок, а обложку выбрать с космической или авиационной тематикой. Очень обрадуется ваш начальник и различным продуктовым наборам, при этом не обязательно они должны быть сладкими. При этом не забудьте оригинально вручить подарок, например, разыграв небольшую, а главное забавную и смешную сценку из жизни космонавта или летчика.

Что подарить мужчине в День авиации и космонавтики

А вот знакомым мужчинам, тем более родным сувенирную продукцию лучше не дарить. Ведь в основном это им не по нраву. Если вы хотите преподнести что-то практичное, то прекрасно подойдет одежда с соответствующей символикой, это могут быть специальные термо-контейнеры для еды, которые сохраняют пищу горячей, предметы и инструменты для его увлечений, к примеру спиннинг и многое другое. Любой опытной женщине известно, что многие мужчины неравнодушны к игрушкам, что ж, воспользуйтесь этим и купите, к примеру, проектор, который показывает звездное небо, или галактику, тот же радиоуправляемый вертолет или квадрокоптер.

Что подарить женщине в День авиации и космонавтики

Если говорить о практичных подарках, то уместными будут постельное белье, где изображен космос или небо, теплый халат, также термо-контейнеры. Если вы знаете увлечения такой дамы, то уже значительно легче, например, если свободное время она любит проводить на за готовкой, то подарите ей набор полезных гаджетов, которые существенно облегчат и украсят пребывание на кухне, если же она любит покопаться в цветах или клумбах, то миниатюрный садовый набор только обрадуют её. Ну и какая женщина не обрадуется походу в салон красоты, или же подарочной карте в косметическом магазине. И не забывайте о цветах, ведь их много не бывает и именно они делают женщину счастливой и радостной.

 

Источник: prostotak.net

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев