Аксубаево
  • Рус Тат
  • Первые лица Аксубаевского района

    История Аксубаевского района, как в целом республики и страны, неразрывно связана с людьми, и, конечно, с первыми руководителями. Они выполняли директивы партии по коллективизации сельского хозяйства, работали вместе с населением в годы отечественной войны в тылу, поднимали экономику страны после войны, пережили с народом эпоху расцвета и застоя социализма, годы...

    История Аксубаевского района, как в целом республики и страны, неразрывно связана с людьми, и, конечно, с первыми руководителями.


    Они выполняли директивы партии по коллективизации сельского хозяйства, работали вместе с населением в годы отечественной войны в тылу, поднимали экономику страны после войны, пережили с народом эпоху расцвета и застоя социализма, годы перестройки и спада производства в стране. Они занимали должности председателя Аксубаевского ВКП(б), первого секретаря Аксубаевского райкома КПСС, главы Аксубаевского муниципального района.
    Их имена останутся в истории района. За 80 лет существования района его возглавляли 22 человека, только двое из них Григорий Григорьевич Романов и Камиль Камалович Гилманов - коренные жители района. Итак, ниже приводятся фамилии руководителей и годы их работы: Васильев В.С. (09.1930-11.1932), Черзов П.П. (11.1932-04.1935), Еремеев М.М. (04.1935-09.1936), Шагов Г.Ш. (09.1936-01.1937), Владимиров П.В. (01.1937-06.1938), Кузнецов С.Т. (06.1938-02.1940), Галкин П.М. (02.1940-01.1942), Сергеев И.Г. (01.1942-01.1945), Жидков А.Е. (01.1945-06.1946), Романов Г.Г. (06.1946-01.1951), Волков К.К. (01.1951-04.1956), Гнеденков А.В. (04.1956-10.1961), Иванов П.И. (10.1961-12.1962), Кузнецов Ю.А. (01.1965-04.1969), Исаев Б.М. (04. 1969-08.1973), Валяев В.И. (08.1973-11.1978), Каримов З.Г. (11.1978-06.1988), Назмеев К.Б. (07.1988-04.1990), Халитов М.Ш. (04.1990-03.1997), Марков Л.С (03.1997-10.1999), Валеев И.Г. (10.1999-05.2008), с 23 мая 2008 года Гилманов К.К.

    Председатели исполкома

    За 80-летнюю историю района у руля исполнительной власти Аксубаевского района находилось 25 человек.


    Все они в той или иной степени внесли вклад в развитие экономики и социальной инфраструктуры района. Сегодня мы называем имена председателей районного исполнительного комитета и годы их работы.
    П.И. Уканов (09.30-06.31), А.А. Сумзин (06.31-08.32), П.В. Константинов (08.32-06.35), А.С. Макарычев (06.35-10.35), Н.Ф. Кудряшов (10.35-10.36), К.Г.Крайнов (10.36-03.39), А.Н. Хамзин (03.39-01.42), П.Я. Иванов (10.42-01.43), М.Е. Емельянов (01.43-06.47), Н.Н. Новиков (06.47-08.48), И.П. Кини (08.48-02.53), Г.Ф. Макеев (02.53-03.54), З.Б. Булатов (03.54-07.56), А.К. Савельев (07.56-07.59), Ю.Х. Муртазин (07.59-12.62),З.Ф. Фаретдинов (01.65-12.65), В.М. Малихов (12.65-05.73), М.Г. Еникеев (05.73-10.77), З.Г. Каримов (10.77-11.78), А.Н. Миронкин (11.78-04.82), Е.П. Копанев (04.82-08.89), А.С. Киселев (08.89-10.90), В.М. Кузнецов (10.90-12.90), М.Ш. Халитов (12.90-12.92), Н.Н. Становов (с 01.2006).

    Следите за самым важным и интересным в Telegram-канале Татмедиа


    Нравится
    Поделиться:
    Реклама
    Комментарии (0)
    Осталось символов: