Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История Аксубаева и Аксубаевского района

К 85-летнию аксубаевской газеты: Районка выходила даже в годы войны

2015 год - знаменателен для филиала АО «ТАТМЕДИА редакции газеты «Сельская новь». 30 октября наша любимая газета «Сельская новь» отпразднует свой 85-летний день рождения. И мы начинаем на страницах нашей газеты серию юбилейных публикаций об истории газеты, поколениях и судьбах журналистов, полиграфистов, и тех, кто шагал все эти годы единым...

2015 год - знаменателен для филиала АО «ТАТМЕДИА редакции газеты «Сельская новь».


30 октября наша любимая газета «Сельская новь» отпразднует свой 85-летний день рождения. И мы начинаем на страницах нашей газеты серию юбилейных публикаций об истории газеты, поколениях и судьбах журналистов, полиграфистов, и тех, кто шагал все эти годы единым курсом - освещать многогранную жизнь района - пути его становления и процветания. Район и районка прошагали этот путь вместе - в горести и в радости, успехах и неудачах, взрастив поколения жителей и читателей.
До 1936 года районка, а называлась она «Колхозная жизнь», выходила на чувашском языке. В том году, объединив две чувашские районные газеты (другая выпускалась в Дрожжановском районе), создали одну республиканскую. А в нашем районе газета стала выходить на русском.
В редакции сохранилась книга, вернее, тетрадь приказов 1939 года. Из нее можно узнать, что редактором тогда был Назар Тимофеевич Сульчаков.
Районная газета не переставала выходить даже в годы войны. В юбилейный, 75-летний год Победы мы не можем не вспомнить эти годы войны. Это история не только на страницах газеты и самой газеты, но и судьба коллектива … из скупых строчек той же «Книги приказов».


Приказ №1 от 21 января 1941 года:
«командировать секретаря редакции т.Яковлева на производственную практику в редакцию «Красной Татарии». Его обязанности возложить на Исаенкова».
Началась война, которая безжалостно зачеркнула чьи-то планы и мечты, унесла миллионы безвинных жизней.
Приказ №3 от 28 июня 1941 года:
«В связи с мобилизацией в ряды РККА тов. Сульчакова Н.Т. считать его уволенным с 24 июня». Ответственный редактор Яковлев».
Прошло полмесяца и следующий приказ:
«В связи с мобилизацией в РККА тов. Исаенкова считать уволенным».
Один за другим уходили работники редакции и типографии на защиту Отчизны. В августе были мобилизованы еще двое - ответственный редактор Яковлев и наборщик Захаркин.
А вот приказ №9:
«В связи с мобилизацией в РККА, поскольку никто из нас от этого не гарантирован, и с целью подготовки кадров из женщин приказываю печатнику Михаилу Терентьеву приступить к обучению печатному делу верстальщицу Анну Бочкареву. Занятия проводить в свободное от работы время. Срок обучения не должен превышать 1,5-2 месяца».


В 1943 году к исполнению обязанностей ответственного редактора приступил Арсентий Кириллович Портнов. Семь лет работал он в этой должности, пять лет был редактором республиканской газеты и опять вернулся в родную редакцию. Даже будучи на пенсии, Арсентий Кириллович продолжал работать в редакции, передавая свой огромный опыт молодым.
Среди наших сегодняшних сотрудников есть еще те, кто работал с теми, кто готовил в печать и верстал Победный номер 1945 года. Среди них была и Ольга Аракчеева, проработавшая в районной типографии 46 лет. К 75-летнему юбилею мы готовили интервью с Ольгой Петровной, к сожалению, ныне покойной.
Тогда, со слезами на глазах она рассказывала о том, памятном дне 9 мая 1945 года.

- Чуть свет прибежала ко мне соседка-коллега тетя Нура Бочкарева. Ольга, кричит, Победа! Ты понимаешь! Ольга, война закончилась. И побежали мы с ней в типографию. Народ скотину в табун провожает, а мы бежим и плачем. Сообщаем каждому встречному эту радостную новость . В шесть часов об окончании войны узнал весь поселок - по радио объявили. А мы выпускали «победную» «Молнию».

Следите за публикациями об истории на страницах нашей газеты и на сайте aksubayevo.ru.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев