Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
История Аксубаева и Аксубаевского района

История Аксубаевского Храма

В 1891 году во время сильного пожара в Аксубаеве сгорела деревянная церковь, построенная еще в 1749 году. Вскоре на пожертвования помещиков Михаила Новосельцева, Владимира Марковникова, Ирины Жуковой и других верующих жителей поселка началось строительство каменного пятиглавого собора, которое закончили в 1904 году. Величественный трехпрестольный собор освятили в том же году...

В 1891 году во время сильного пожара в Аксубаеве сгорела деревянная церковь, построенная еще в 1749 году.

Вскоре на пожертвования помещиков Михаила Новосельцева, Владимира Марковникова, Ирины Жуковой и других верующих жителей поселка началось строительство каменного пятиглавого собора, которое закончили в 1904 году. Величественный трехпрестольный собор освятили в том же году на праздник Святой Троицы, поэтому Троицким стал центральный престол церкви, а один из приделов освятили в честь преподобного Феодосия Тотемского.

В начале 30-х годов прошлого столетия собор разрушили. Добротного кирпича православного храма хватило на то, чтобы выстроить Дом культуры, гимназию, часть основной школы, магазин и коммунальную баню. Множество битого кирпича использовали на разные нужды.

2Vtzqwzu3gQ

В 1992 году по инициативе верующих и при поддержке руководителей Аксубаевcкого района началось строительство храма, посвященного преподобному Феодосию Тотемскому. В 1993 году храм освящен архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Сейчас церковь регулярно посещают прихожане, в большие праздники проводятся многолюдные службы. При храме действует церковно-приходская школа, которую с удовольствием посещают дети прихожан. Настоятелем Аксубаевского храма является отец Александр Качаев.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев