Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Жительницу Старой Киремети Аксубаевского района поздравили с юбилеем

Зюгеля Мингазетдиновна Натеева родилась в Старой Киремети 90 лет назад. Всю жизнь работала в колхозе разнорабочей, Весной и осенью за зернохранилище протравливала зерно, зимой - лесозаготовка, летом - полевые работы. В пятнадцать лет ее отправили на торфоразработки под Горький. Жили в бараках. В годы Великой Отечественной войны добыча торфа стала...

Зюгеля Мингазетдиновна Натеева родилась в Старой Киремети 90 лет назад.


Всю жизнь работала в колхозе разнорабочей, Весной и осенью за зернохранилище протравливала зерно, зимой - лесозаготовка, летом - полевые работы.

В пятнадцать лет ее отправили на торфоразработки под Горький. Жили в бараках. В годы Великой Отечественной войны добыча торфа стала стратегическим направлением экономики. Он давал тепло и энергию городу, промышленным предприятиям, жилым домам, с пунктов перегрузки по узкоколейке и в вагонах широкой колеи торф направлялся по многочисленным адресам потребителей. «Торф - Родине!» - под таким лозунгом работали коллективы торфяных участков.

- Страшно было на болотах, - призналась ветеран труда. - Работа была тяжелая, но мы - девушки-подростки понимали государственную важность. От зари до зари простаивали в вязкой холодной жиже.

После войны вернулась Зюгеля в родное село. Стали прибывать из фронта солдаты. Не устояла она перед бравым Нургаязом, у того вся грудь в медалях и орденах. Поженились молодые.

Жили душа в душу. Муж плотничал. Подняли добротный дом. Вырастили пятерых детей достойными людьми. Тринадцать лет назад не стало главы семьи. Теперь Зюгеля-ханум живет с младшей дочерью Гульфией.

С юбилеем ее поспешили поздравить руководитель Аппарата Совета района Рустем Муратшин, начальник отдела социальной защиты Наиль Валиуллин и редактор газеты «Сельская новь» Айдар Муратшин. Они пожелали здоровья юбилярше, вручили подарки, цветы.

Поздравили ветерана дети и внуки. Они выразили ей безмерную благодарность, пожелания счастья и долголетия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей Старая Киреметь жительница