Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Жительница Аксубаева 90-летний юбилей встретила с песнями

Ветеран труда Александра Егоровна Федотова родилась в Аксубаеве 20 октября 1931 года. В семье рабочих она была третьим ребенком.

Александра Егоровна родилась в то время, когда у детей не было толком и детства. Она была вынуждена рано повзрослеть. Со школьных лет трудилась в колхозе. Ей не было и 10 лет, когда началась война. Несмотря на свой юный возраст, понимала важность своей работы и старалась принести окружающим пользу. Обучение закончила уже после войны, в 1948 году, а после уехала из малой родины.

После окончания школы Александра Егоровна поступила в Ростовский-на-Дону гидрометеорологический техникум. С успехом получила специальность гидрометеонаблюдателя. Спустя шесть лет вернулась в родной поселок и приступила к работе в Куйбышевском управлении (метеостанции).

Замуж Александра Егоровна не торопилась, отдавалась полностью работе. Однако вскоре встретила свою любовь – аксубаевца Александра Егоровича Федотова. В 1966 году она создала с ним семью.

В счастливом браке родили и воспитали двоих детей – сына Сергея и дочь Ирину. Оглядываясь назад, супруги Федотовы вспоминали свое трудное детство, юность, поэтому старались ни в чем не отказывать своим детям: подняли их на ноги, дали качественное образование.

На заслуженный отдых Александра Егоровна вышла в 1993 году. Впоследствии она рассказывала своим внукам какой нелегкой была работа. Внучка Лилия поделилась воспоминаниями:

«Бабушка работала и в ночное время. Каждые три часа выходила измерять температуру. В зимний период ходили на лыжах в поля, чтобы замерить толщину снега. Измеряли и влажность почвы, скорость и направление ветра, атмосферное давление».

За долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР Указом Президиума Верховного Совета Татарской АССР Александра Егоровна награждена медалью «Ветеран труда», имеет удостоверение ветерана Великой Отечественной войны.

Немного не дожил до золотой свадьбы супруг Александр Егорович. Он скончался в декабре 2010 года в возрасте 71 года. Но беда не пришла одна. Спустя 4 месяца умер и сын Сергей, который так и не успел жениться и продолжить фамильный род.

Сейчас юбиляр живет с большой семьей дочери Ирины. Зять Айрат души не чает в своей теще. А внуки Лилия, Мария и Александр каждый день радуют бабушку своими достижениями и успехами. Для них она – пример для подражания в жизни и преданности к своей профессии.

В праздничный день ветеран с радостью встречала гостей, пела песни. Ее голос, как и в молодости, бодр и звонок. С 90-летним юбилеем поздравили заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Сергей Александров и руководитель исполнительного комитета пгт Аксубаево Алмаз Бакиров. Они преподнесли имениннице подарки и цветы, которые очень ей пришлись по душе.

– Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни. Пусть Ваша старость не проходит в одиночестве, а дети, внуки и правнуки всегда окружают Вас своей заботой, вниманием и любовью. Будьте всегда красивой и молодой, – выразил пожелания Сергей Александров, а после зачитал поздравительную телеграмму от президента РФ Владимира Путина.

К слову, Александра Егоровна – не единственный долгожитель в своей семье. Через пару недель ее старшей сестре – Анне Рябовой, исполнится 93 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев