Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Юбилей старейшины в Аксубаевском районе стал торжеством большой семьи

Девяностолетие жительницы Старых Киязлов Минхазяр Хаммадиевой стал знаменательным и значимым праздником для всего ее семейства. А оно очень большое: пятеро детей, 20 внуков, 33 правнука со своими женами и мужьями. Они приехали на праздник из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и даже Москвы. Когда к Хаммадиевым прибыла делегация из района с...

Девяностолетие жительницы Старых Киязлов Минхазяр Хаммадиевой стал знаменательным и значимым праздником для всего ее семейства.

А оно очень большое: пятеро детей, 20 внуков, 33 правнука со своими женами и мужьями. Они приехали на праздник из Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и даже Москвы.

Когда к Хаммадиевым прибыла делегация из района с поздравительной миссией, дом уже был полон близких родственников. В уютном, светлом доме ветерана царила обстановка радости, воодушевления.

В добром здравии и настроении встретила высоких гостей Минхазяр Багумановна.

- От имени руководства района примите искренние слова благодарности за Ваш вклад в восстановление народного хозяйства в военное лихолетье, тяжелое послевоенное время и долголетний труд на благо республики и нашего края, - обратился к виновнице торжества заместитель главы района Ильшат Загидуллин. - Мы от души поздравляем Вас с девяностолетием и желаем еще долгих лет счастливой жизни.

Ильшат Загидуллин зачитал Минхазяр Хаммадиевой поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина, вручил цветы, подарок и гостинцы от района. Юбилярша приняла теплые поздравления от главы Старокиязлинского сельского поселения Газинура Давлетшина.

По разработанному сценарию организовали торжество старейшины большого семейства. На этом трогательном, светлом празднике которая собрала родных людей, она услышала много добрых слов в свой адрес. Сноха Фаимя Гатина свои искренние пожелания юбилярше сложила в стихотворные строки.

История жизни ветерана схожа с десятками историй сельских жителей. Родилась и выросла в этой же деревне в большой семье. Будучи старшей, помогала воспитывать младших братьев и сестер - Румию, Вагиза, Замзамию, Назипа, Рашита, Фазыла. Братья и сестры ее, Бакировы, выросли трудолюбивыми, целеустремленными, успешными. Назип Багуманович сегодня возглавляет РКЦ «Земля», Рашит Багуманович является - генеральным директором Бугульминского ПМК «Мелиорация». Они вложили немало сил и в развитие района.

За накрытым столом вспомнила ветеран минувшие годы. Жизнь была очень трудной. Во время войны, будучи еще совсем девчушкой, вместе с женщинами на себе несли семенное зерно для сева. Ноша весом в один пуд - 16 килограммов - была непомерно тяжела. Пока шли, лапти сносились, одежда приходила в негодность, силы кончались. На ночевку заходили в деревни, что были расположены по пути. По сей день в памяти также, как зимой пилили дрова ручной пилой, как тяжело было бревна складывать в сани. Как бы ни было, задания выполняли - ведь дрова нужны были для того, топки фермы.

После войны милую скромную девушку приглядел сельский парень Минахмет Хаммадиев. В 1950 году сыграли свадьбу и прожили вместе в любви и согласии 64 года. Вырастили, вывели в люди восьмерых детей. Каждый нашел достойную дорогу жизни. Среди сыновей и дочерей Хаммадиевых есть нефтяники, агроном, строители, они стали ответственными работниками на заводе, шинном заводе. К несчастью, Минхазяр Багумановна овдовела и пережила троих сыновей. Она по очереди гостит у своих детей, которые живут в разных городах. А живет в родном доме, за ней ухаживает сноха и внуки. Когда сыновья и дочери растили своих детей, отец с матерью помогали воспитывать их.

- Для меня дом бабушки и дедушки был родным и любимым, - рассказывает внук Минхазяр Багумановны, главный лесничий Аксубаевского лесничества Рустем Гатин. -Очень значимы были для нас, внуков, их любовь, мудрые наставления. Мы искренне тому, что она с нами и ей желаем от души здоровья и долгих лет жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев