Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Юбилей основателя аксубаевского рода Шайхутдиновых: поздравление от первых лиц района и родных

Юбилей отметила жительница Аксубаева Халиса Муртазовна Шайхутдинова. Поздравить с 90-летием юбиляра приехали руководство района в лице главы Камиля Гилманова, руководителя исполкома пгт Аксубаево Владимира Кононова, начальника отдела соцзащиты Елены Зайцевой. Халисе Муртазовне вручили поздравительную телеграмму Президента России Владимира Путина, цветы и подарки. Но самый главный подарок в этой жизни для...

Юбилей отметила жительница Аксубаева Халиса Муртазовна Шайхутдинова.

Поздравить с 90-летием юбиляра приехали руководство района в лице главы Камиля Гилманова, руководителя исполкома пгт Аксубаево Владимира Кононова, начальника отдела соцзащиты Елены Зайцевой. Халисе Муртазовне вручили поздравительную телеграмму Президента России Владимира Путина, цветы и подарки.

Но самый главный подарок в этой жизни для юбиляра - дети и внуки, которые собрались на день рождения любимой бабушки - вместе с супругом (ныне покойным) они воспитали 6 детей, в семье - 13 внуков и 19 правнуков.

Халисе Муртазовне, рожденной в Верхней Тат. Майне, довелось долгую жизнь прожить в Аксубаеве. Хотя молодой девушкой из родного села она уехала в Грузию. На чужбине стала работать на стройке. И там же встретила свою вторую половинку - односельчанина Гамира. Уже с ребенком вернулись в родное село, супруг пошел служить в армию, а Халиса верно и преданно ждала его в доме свекра и свекрови. И после возвращения, одиннадцать лет переезжала вместе с ним, по буровым родного Татарстана, занимаясь воспитанием подрастающих друг за другом детей. Обосновались в начале шестидесятых в Аксубаеве - здесь строился поселок для нефтяников. И снова стала работать на стройке, затем техничкой в сельском клубе, няней в нефтеразведском детском саду. Под чутким присмотром Халисы Муртазовны выросло не одно поколение аксубаецев. Продолжателем мамы в профессии стала дочь Альфия (Мокроусова) - воспитатель детского сада «Солнышко», которая на склоне лет стала главной опорой. Часто навещают любимую бабушку внуки. Так сложилась жизнь, что Халиса Муртазовна с супругом воспитали и троих внуков рано ушедшей дочери и заменили им родителей.

- Старались, чтобы дети и внуки выросли трудолюбивыми, сами без дела не сидели, влспитывали личным примером - поделилась юбиляр.

Детей - рукодельниц и мастеров обувных дел Шайхутдиновых знает весь район и даже республика. Сапожных дел мастер ныне покойный Дамир, знаменитый в Татарстане ичижных дел мастер Ильдар, рукодельница Альфия и ее сестры - не просто взяли самое лучшее от родителей, но и преумножили свое мастерство: шьют от тапочек - до сапог и сумок.

- Мы безмерно благодарны родителям, что научили нас всем житейским премудростям и даже до сих пор мы прислушиваемся к советам мамы, дорожим ей. Она у нас строгая, справедливая и бесконечно любимая, - говорит дочь Джамиля.

И в этом не было сомнения, один за другим с поздравлениями и подарками подъезжали внуки и многочисленные родственники, чтобы сказать свое «спасибо» самой главной матери многочисленного рода Шайхутдиновых.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район юбилей поздравление Владимира Путина Халиса Шайхутдинова