Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Ветеран педагогики Аксубаевского района отмечает 90-летний юбилей

Почетный гражданин района, автор книг об аксубаевцах – Николай Андреевич Янилкин, как и в юности, полон сил, бодр, весел и всегда жизнерадостно встречает гостей.

Нет в районе человека, который бы не знал Николая Андреевича. Ведь для многих он является Учителем, наставником. Военрук, майор в отставке – он вложил душу и воспитал не одно поколение. Его ученики с гордостью вспоминают о нем. Каждый год в его день рождения они спешат выразить ему благодарность и пожелать всего самого наилучшего.

С 90-летием юбиляра одними из первых приехали поздравить глава района Камиль Гилманов и замглавы пгт Андрей Сетров. Они вручили имениннику поздравительную телеграмму от Президента РФ Владимира Путина, подарили цветы и «теплый» презент.

– На долю Вашего поколения выпало немало испытаний и трудностей, но Вы выстояли, восстановили разрушенную страну. Ваш трудовой жизненный путь, любовь к Родине всегда будут служить примером для подрастающего поколения. Хочется пожелать Вам самого главного – здоровья. Больше радости и удовольствий, а добрые и хорошие воспоминания пусть приходят чаще, родные поддерживают и любят Вас! – пожелал глава района ветерану.

Юбиляр с благодарностью принимал подарки и поздравления, попутно рассказывая о прожитых годах. Он не сдается возрасту, на жизнь смотрит с оптимизмом. У ветерана энергии, сил и желания жить, кажется больше, чем у любого молодого человека. А гости, прощаясь, обещали приехать с поздравлениями еще не на один важный юбилей долгожителя.

История жизни

Николай Янилкин – коренной житель Аксубаева. Он был подростком, когда его отец погиб на войне. Ему пришлось рано повзрослеть, чтобы стать опорой для матери. Испытания военного и послевоенного времени закалили его характер. Во многом эти трудности и определили его дальнейшую судьбу, будущую профессию.

2Vtzqwzu3gQ

Николай Андреевич военную службу прошел в войсках связи в Германии, дослужил до звания командира взвода. За время службы и после увольнения в запас прошел многочисленные курсы офицеров. После службы в армии, обучения он стал работать учителем русского языка в Старотимошкинской школе. Отработав первый учебный год, поступил в Казанский педагогический институт на исторический факультет. С 1954 года преподавал начальную военную подготовку, физкультуру, историю в Аксубаевской средней школе. Был классным руководителем, организатором внеклассной, внешкольной работы, завучем школы, секретарем партийной организации школы, пропагандистом РК КПСС, профоргом. Даже после выхода на пенсию он в течение пяти лет преподавал ОБЖ в школе №2 райцентра, входил в состав Совета ветеранов района.

Николай Андреевич активно занимался вопросами патриотического воспитания молодежи. Результат его деятельности отражен в нагрудных и почетных знаках от председателей Всесоюзного комитета ДОСААФ СССР маршала Советского Союза Буденного, маршала авиации Покрышкина и героя Советского союза, адмирала флота Егорова. В его послужном списке – медаль «За доблестный труд в годы ВОВ», медали «Ветеран труда» и интернационалиста за службу в Германии в западной группе войск. Самая главная его награда – звание «Почетный гражданин Аксубаевского района», которое ему присвоили в августе 2015 года.

Николай Андреевич на протяжении многих лет являлся начальником лагерных сборов учащихся школ района. За вклад в развитие образования, труд он получил награду знак «Отличник народного просвещения РСФСР». Многие годы он собирал исторический материал о земляках – участниках Великой Отечественной войны, а позднее издал два тома книги «Аксубаевцы – защитники Родины».

С супругой Раисой Григорьевной Николай Андреевич прожил душа в душу 61 год. Вместе они воспитали достойного сына – Евгения, который работает врачом в Чебоксарах. Два внука Янилкиных пошли по стопам деда, избрав профессию военных. Внучка радует успехами в медицинской отрасли – окончила аспирантуру и работает глазным хирургом в чебоксарской клинике. А для четверых правнуков – двух правнучек и двоих правнуков, он является самым главным героем, живым свидетелем очень длинной жизненной истории.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев