Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В образцовой аксубаевской семье детей воспитали на личном примере

Почти сорок лет вместе супруги Ильяс и Фарбизя Сабировы из Нового Демкина. Фарбизе Самгутдиновне исполнилось на днях 60 лет. И 42 из них она проработала учителем. - В детстве я мечтала связать свою жизнь с финансами, - поделилась Фарбизя-ханум. - На что мне директор школы и уважаемый педагог Нусрулла Нутфуллович...

Почти сорок лет вместе супруги Ильяс и Фарбизя Сабировы из Нового Демкина.

Фарбизе Самгутдиновне исполнилось на днях 60 лет. И 42 из них она проработала учителем.

- В детстве я мечтала связать свою жизнь с финансами, - поделилась Фарбизя-ханум. - На что мне директор школы и уважаемый педагог Нусрулла Нутфуллович отвечал: «Нет, Фарбизя, быть тебе педагогом, прийти мне на смену».

Это и понятно, не хотелось учителю терять прилежную ученицу, активистку, председателя совета пионерской дружины, затем комсомольской организации. Окончив Новодемкинскую школу, поехала девушка поступать в Казань на экономиста. Однако не прошла по конкурсу. Одним из первых в селе ее встретил Нусрулла Ногуманов. Узнав о том, что попытка покорить финансовые вершины девушке не удалась, он сказал:

- Вот видишь, судьба сама тебе подсказывает правильный путь. Ты рождена быть учителем. Завтра же в школу! Позже поступишь на заочное отделение пединститута.

Так и начала работать вчерашняя выпускница учителем начальных классов. Поступила в Елабужский пединститут на филологический факультет. Стала преподавать русский язык и литературу, с 1991 и до выхода на пенсию 2017 года - татарский язык и литературу.

В 1976 году ярким солнечным майским днем возвращался статный солдат со службы. Молодая учительница вела физкультуру на улице. Ильяс и Фарбизя учились в одной школе, но внимания друг на друга не обращали. А тут встретились, и, что называется, накрыла любовь с первого взгляда…

- Хотя я в молодости говорил, что никогда не женюсь на учительнице, - улыбаясь, вставляет хозяин.

Поженились молодые в 1979 году, после того как Ильяс Замилович окончил сельскохозяйственный техникум. Он стал главным инженером совхоза «Демкинский». А в 1996 году его пригласили на работу в Горгаз. Все проекты по газификации села легли на его плечи. Он сам построил дом, мастерил мебель. Глава семьи - и столяр, и плотник, и сварщик, и пчеловод, все дела в его руках спорятся.

Вскоре родились дети. Их воспитание происходило на личном примере родителей - людей трудолюбивых, интеллигентных. Хозяйство держали большое: до ста кур и гусей, три коровы, девять бычков, а, значит, и сена надо было впрок заготовить. Помогали дочери. Ни свет, ни заря семья отправлялась на сенокос. Гектарами обрабатывали вместе свеклу. Старшая Гульназ помогала во дворе, в огороде. Гульнара вела домашние хлопоты, волшебствовала на кухне. Младшей Лейсан досталось и то, и другое. Она и помощница мамы, и папа всегда брал ее с собой за грибами, на рыбалку и даже учил работать на пасеке.

Чем только не увлекаются в семье Сабировых. Летом их дом утопает в цветах, что незнающие прохожие путают с музеем. Главное хобби хозяйки - кулинария. На торжественные мероприятия в селе только ей заказывают губадию, каравай, пироги. Это ее фирменные блюда. Дочери увлекались вязанием, пели, писали и читали стихи. Хозяин - непревзойденный рыбак. А общее увлечение семьи - это чтение книг. Здесь обожают татарскую классику. М. Джалиль, Ф. Яруллин, Амирхан Еникей - любимые авторы.

Гульназ стала воплощением детской мечты матери - работает главным бухгалтером на фирме в Москве. Гульнара - главный редактор газеты «Шахри Казан». Лейсан - телеведущая на канале ТНВ. Все-таки сказалась творческая жилка матери-педагога. И, конечно, ее успешность. Ведь Фарбизя Самгутдиновна - Почетный работник общего образования РФ и обладатель нагрудного знака «За заслуги в образовании».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев