Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В годы войны - за штурвалом трактора

Большим количеством гостей встречала свой 90-летний юбилей жительница Старого Ибрайкина Аксубаевского района Минхазяр Галаутдинова. В этот праздничный день отметить событие собрались родственники, соседи и друзья. Также поздравить юбиляршу приехали глава района Камиль Гилманов, начальник соцзащиты Наиль Валиуллин и глава Староибрайкинского сельского поселения Хамзя Ахметсафин. Праздник открыл Камиль Гилманов, который зачитал...

Большим количеством гостей встречала свой 90-летний юбилей жительница Старого Ибрайкина Аксубаевского района Минхазяр Галаутдинова.

В этот праздничный день отметить событие собрались родственники, соседи и друзья.

Также поздравить юбиляршу приехали глава района Камиль Гилманов, начальник соцзащиты Наиль Валиуллин и глава Староибрайкинского сельского поселения Хамзя Ахметсафин.

Праздник открыл Камиль Гилманов, который зачитал поздравление Президента РФ Владимира Путина.

- Присоединяюсь к словам, написанным в Ваш адрес в поздравительной открытке, - сказал глава района, - от себя и жителей района хочу поздравить Вас с юбилеем и высказать огромную благодарность за Ваш труд в военные годы. И то, что Вы, несмотря на все трудности военного лихолетья, смогли выстоять.

Камиль Камалович вручил юбилярше цветы и подарки.

В беседе Минхазяр Махмутовна рассказала о себе. Она родилась в многодетной семье. Ее родители были первыми крестьянами, вступившими в колхоз. С начала войны отца мобилизовали в действующую Красную Армию. В 1942 году пришла на него похоронка. Как старшей в семье на ее плечи легла вся мужская работа и забота о младших. Еще с начала войны, когда мужчины ушли на фронт, она и несколько девчонок стали работать помощницами трактористов.

- В первый день работы в поле, - вспоминает она, - старший механизатор посадил меня рядом с собой, показал, как управлять «железным конем». А через некоторое время уже работала сама. Даже после войны, вплоть до 1949 года я работала механизатором. После трудилась на ферме.

Случилось так, что судьба забросила ее в Горьковскую область, где пришлось работать на вредном производстве мехового завода. На родину она вернулась только в 1996 году.

Минхазяр Махмутовна «Ударник коммунистического труда», «Ветеран тыла»», имеет множество Похвальных грамот и наград. Да и сейчас она не любит сидеть без работы. Ухаживает за собственным огородом, на дворе имеется живность. Да и в доме всегда чистота и порядок.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев