Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

В Аксубаево в гости – вспомнить былое

На днях в Аксубаеве с дружественным визитом побывал Салихзян Минсафин. Родом он из села Татарское Сунчелеево. Пережив военные годы и гибель отца в 1942 году под Москвой, голодное время, он все же закончил семилетку, а затем получил и среднее образование. И вернулся в родное село, начав трудовую биографию с заведующего...

На днях в Аксубаеве с дружественным визитом побывал Салихзян Минсафин.

Родом он из села Татарское Сунчелеево. Пережив военные годы и гибель отца в 1942 году под Москвой, голодное время, он все же закончил семилетку, а затем получил и среднее образование. И вернулся в родное село, начав трудовую биографию с заведующего сельским клубом.

- Но мне всегда хотелось работать на земле, стать специалистом сельского хозяйства, - вспоминает Салихзян Гаязович. - Я поступил учиться в Казанский сельхозинститут на агрономический факультет. Но через месяц меня забрали в армию, служил на радиолокационной станции зенитно-артиллерийского дивизиона в Ашхабаде, параллельно учился в двухгодичной партийной школе. И мог бы стать если не военным, то вашим коллегой - журналистом - мои статьи печатались в газете военного округа. Но малая родина снилась во сне…

По приезду в родное Сунчелеево стал работать учителем начальных классов в Нурлатском районе. Однако райком партии назначил его секретарем парткома в колхоз имени Кирова Билярского района. Попробовал он себя и в журналистской среде - год отработал заведующим сельхозотделом Билярской районной газеты «Дуслык».

В истории района был период, когда он был объединен с Октябрьским районом, но с января 1965 г. Аксубаевский район снова стал функционировать самостоятельно. Именно в этот период в район вернулся по поручению райкома партии и Салихзян Минсафин. Его назначили на должность главного агронома, а спустя время - заместителя начальника Аксубаевского районного сельхозуправления, затем главным государственным инспектором по закупкам и качеству сельскохозяйственной продукции.

- В районе я проработал восемь лет. Сельское хозяйство во все времена было непростой отраслью, были периоды роста, периоды спада, но специалисты на местах, механизаторы всегда отличались трудолюбием и ответственным отношением к делу, - вспоминает Салихзян Минсафин. - Наверняка, и нынешнее поколение - такие же трудяги, раз Аксубаево так хорошеет и преображается.

Глава района Камиль Гилманов провел экскурсию для земляка по райцентру. Присев на скамейку у молодежного центра, они вспомнили ветеранов-сельскохозяйственников, руководителей и каким был поселок, как строились и развивались Набережные Челны и Тукаевский район, куда он был направлен райкомом партии, где работал главным агрономом Челнинского треста молочно-овощных совхозов, директором совхоза «Ворошиловский», главным агрономом сельхозуправления, председателем комитета народного контроля, председателем комитета по земельной реформе. И о его увлечении шахматами, ведь он именитый шахматист. Гостю было небезынтересно узнать, чем живет сегодня наш район - земля взрастившая его и давшая путевку в жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Салихзян Минсафин люди и судьбы дружественный визит