Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Уроженка Аксубаевского района в Юхмачах обрела приют

В рамках декадника «Туган ян» (Родной край) делегация Аксубаевского района посетила Дом-интернат, расположенный в селе Юхмачи Алькеевского района. Здесь проживает уроженка нашего района Дария Сидюкова. А поездке аксубаевцев сопровождала начальник отдела соцзащиты по Алькеевскому муниципальному району Гульфия Саматова. Дария Федоровна проживает здесь в течение года. Наиль Валиуллин поздравил землячку с...

В рамках декадника «Туган ян» (Родной край) делегация Аксубаевского района посетила Дом-интернат, расположенный в селе Юхмачи Алькеевского района.

Здесь проживает уроженка нашего района Дария Сидюкова.

А поездке аксубаевцев сопровождала начальник отдела соцзащиты по Алькеевскому муниципальному району Гульфия Саматова.

Дария Федоровна проживает здесь в течение года. Наиль Валиуллин поздравил землячку с декадой пожилых людей, вручил пакет гостинцев от руководства района.

В январе Дарие Сидюковй исполнилось 90 лет. Она выросла и прожила все годы полноценной жизни в Новых Киязлах. С ранних лет до самой пенсии трудилась в колхозе имени Вахитова. С бригадой разнорабочих выполняла самую тяжелую работу. Не повезло и ей, осень жизни встретила в одиночестве. Некому стало поддержку оказать, когда было подорвано здоровье и силы иссякли. Как одинокая - престарелая, не имеющая близких родственников, более 15 лет прожила в Аксубаевском Доме-интернате (до его реорганизации). А когда попала в Алькеевский район, в общении с персоналом и обитателями интерната у нее возникла одна проблема - не знание русского языка - ведь всю жизнь прожила в чувашской деревне.

- Когда Дарию Федоровну привезли в наш интернат, мы почувствовали, что она внутренне очень зажата и закрыта, - рассказывают работницы заведения. - Так как никто из сотрудников чувашским не владеет, мы с ней разъяснялись по-татарски. По инновационной программе реабилитации, вовлекали ее в различные мероприятия - кинотерапию, спортивные занятия. Ей легко дается скандинавская ходьба. Она, оказалось, неплохо рисует. Специально для Дарии Федоровны мы привезли художественную литературу на чувашском языке. И изменение в настроении воочию видно.

Встрече с представителями Аксубаева пенсионерка обрадовалась. Приняв подарок, она улыбнулась и сердечно поблагодарила.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево люди и судьбы Декада пожилых людей акция Туган як Доминтернат для престарелых Юхмачи