Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Учитель не по профессии, а по призванию

Славный юбилей отметила учитель татарского языка Марьям Шакирова.

Родилась она в Новом Ибрайкино и в 1988 году, после окончания Елабужского педагогического института, была направлена в Новую Киреметь работать учителем татарского языка и литературы.

По воле судьбы в первый же день она встретила там своего будущего мужа, и уже зимой они сыграли свадьбу. Пять лет провела в Новой Киремети молодая семья, там же родились двое детей – Лейсан и Талгат.

В 1993 году Марьям Шакирова решила переехать в город. Два месяца первой четверти она провела в Нижнекамске, а дети и муж в деревне, но не успели они перебраться всей семьей, как Марьям решила – останемся жить в Аксубаеве.

С ноября 1993 года она начала работать учителем татарского языка и литературы в новой Аксубаевской СОШ №2 и продолжает работать по сей день. Ее педагогический стаж составляет уже 32 года!

Все, кто знаком с Марьям, знают, какой она жизнерадостный, позитивный, внимательный к окружающим человек. Может быть поэтому дети ее так любят. А работать с ними – это ее призвание.

– Я никогда не жалела о выбранной профессии. Дарить детям знания, свое внимание и заботу – нет ничего лучше, – поделилась Марьям Шакирова.
Марьям Ваккасовне исполнилось 55 лет – она работает на любимой должности в любимой школе, и вот уже 8 месяцев как стала бабушкой. Дети не пошли по ее стопам, но занимают не менее ответственные и востребованные должности: дочь Лейсан заканчивает ординатуру в Казани – она врач. А сын Талгат работает инженером-конструктором и проживает в Набережных Челнах.

Ее заслуги и профессионализм были не раз отмечены грамотами и благодарственными письмами от руководства школы, Отдела образования и Министерства образования за подготовку победителей олимпиад по татарскому языку, весомый вклад в обучение и воспитание детей, активное участие в работе районного методического объединения учителей татарского языка и литературы.

В этом году Марьям Шакирова получила нагрудной знак Министерства образования и науки Республики Татарстан «За заслуги в образовании». И на это есть основания – успехи и победы ее учеников на олимпиадах и конкурсах говорят сами за себя. Да и коллеги отзываются о ней только хорошими словами, она всегда поддержит, поможет советом и не откажет в помощи.

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев