Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Участнику Японской войны из Аксубаевского района – 90

Руководство Аксубаевского района поздравило с 90-летием ветерана войны. Рахимзян Закирзянович Хайретдинов родился и вырос в Новом Узееве. Как и все его сверстники, сызмальства работал в поле, вязал снопы, трудился на жатве, пас коней и коров, валил лес. В 1943-44 годах работал помощником бухгалтера. В 1944 году призвали его на службу....

Руководство Аксубаевского района поздравило с 90-летием ветерана войны.

Рахимзян Закирзянович Хайретдинов родился и вырос в Новом Узееве. Как и все его сверстники, сызмальства работал в поле, вязал снопы, трудился на жатве, пас коней и коров, валил лес. В 1943-44 годах работал помощником бухгалтера.

В 1944 году призвали его на службу. Войну начал в десантных войсках Тихоокеанского флота. В августе 1945-го его войска перевели к Японии.

- Мы были в постоянном напряжении, - рассказал Рахимзян-абый. - В напряжении из-за провокационных изматывающих действий со стороны Японии. Японские самолеты нарушали границу, за ночь делая по 2-3 налета. Их технику не сбивали, но давали предупредительный огонь.

Он участвовал в освобождении корейских городов Сесин и Гензан. В 1946 году продолжил службу в городе Владивосток. После семи лет службы в 1951 году вернулся в родное село.

После окончания курсов продавцов 2 года работал в Аксубаеве директором универмага, 10 лет - в Васильеве, потом в Светлогорском лесном хозяйстве. С супругой вырастили пятерых детей. Сейчас Рахимзян Закирзянович проживает в Новом Узееве. За ним ухаживает дочь.

С приятной миссией прибыли на юбилей глава района Камиль Гилманов и его заместитель Ильшат Загидуллин. Они поздравили ветерана, выразили благодарность за его военные подвиги и самоотверженный труд, зачитали праздничное послание Президента РФ, преподнесли подарки и цветы.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей Новое Узеево Рахимзян Хайретдинов ветеран японской войны