Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Судьба аксубаевского ветерана – как урок истории

Девяностолетний юбилей Минибике Хамедрахимовой вылился в большой праздник для родных, близких и всего Татарского Сунчелеева. Каждый от души рад тому, что здравствует по сей день эта героическая женщина, сумевшая пройти жесткие испытания в лихие военные и послевоенные годы. Страницы ее жизни нам открыла председатель совета ветеранов Татарского Сунчелеева Фарида Мифтахова...

Девяностолетний юбилей Минибике Хамедрахимовой вылился в большой праздник для родных, близких и всего Татарского Сунчелеева.

Каждый от души рад тому, что здравствует по сей день эта героическая женщина, сумевшая пройти жесткие испытания в лихие военные и послевоенные годы.

Страницы ее жизни нам открыла председатель совета ветеранов Татарского Сунчелеева Фарида Мифтахова

-Из десятерых детей в своей семье Ирдулловна была третьим ребенком. На ее неокрепшие плечи легли все трудности военных лет, - начала рассказ Фарида Шакировна. -.Круглый год трудилась в колхозе на разных работах - сеяли хлеб, убирали, молотили. Вместе с братом пасла деревенское стадо. Ее привлекали и на лесоразработки, мобилизовали на рытье котлована для строительства ГЭС за пределами республики. И так с юных лет познала тяжелый труд. По судьбе Минибике Хамедрахимовой - школьникам можно историю страны.

Отец вернулся с войны весь израненный и вскоре его не стало. Жить стало еще трудней. Но времена менялись. В 1956 году Минбике вышла замуж за деревенского механизатора Ахмадуллу Хамидрахимовича. Друг за другом родились в семье дочь и трое сыновей. Счастье длилось недолго. В 1975 году трагически оборвалась жизнь главы семьи. И в этой нелегкой ситуации она одна подняла детей, вывела их в люди. Дети выросли трудолюбивыми, отзывчивыми, нашли свои пути. Далеко позади остались беды и невзгоды. Сегодня у Минбике Ирдуловны совсем иная жизнь. Она живет с сыном, в просторном, светлом доме, окружена любовью и заботой. Дочери часто навещают маму, внуки, правнуки - желанные гости в доме. Что радует окружающих, старейшина семейства на здоровье не жалуется.

В памятный день рождения Минбике Ирдуловну посетила официальная делегация.

Ветерана от души поздравил с девяностолетием заместитель руководителя исполкома по управлению финансами и имуществом Ильшат Муратшин.

- От души желаем Вам здоровья и счастья, - выразил гость. Он зачитал поздравительную телеграмму Президента РФ Владимира Путина, адресованную юбилярше, вручил цветы, подарок и гостинцы. Искренне поздравили виновницу торжества начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева, глава Мюдовского СП Татьяна Зюзина.

- Огромное спасибо за добрые слова, - сказала в ответ Минбике Ирдуловна. - От всего сердца желаю, чтобы не повторилось такое, что нам пришлось пережить, пусть ваша жизнь будет мирной, благополучной и счастливой.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

4

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев