Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Старожилу Аксубаевского района исполнилось 100 лет

Сто лет исполнилось на днях Миннезакие Мухаметзариповой из Старого Ибрайкина. С вековым юбилеем поздравил ее глава района Камиль Гилманов. - Вам выпала непростая судьба, но оптимизм и жизнелюбие, преданность семье и родному краю помогли вам достойно преодолеть все трудности, - сказал Камиль Камалович. Так же он зачитал Поздравительные послания от...

Сто лет исполнилось на днях Миннезакие Мухаметзариповой из Старого Ибрайкина.


С вековым юбилеем поздравил ее глава района Камиль Гилманов.

- Вам выпала непростая судьба, но оптимизм и жизнелюбие, преданность семье и родному краю помогли вам достойно преодолеть все трудности, - сказал Камиль Камалович. Так же он зачитал Поздравительные послания от Президента России Владимира Путина и Президента Татарстана Рустама Минниханова.

Камиль Гилманов от имени всех аксубаевцев выразил благодарность Миннезакие Мухаметзариповне за труд, за семью и внуков, за личный пример, которым была землякам. Глава района пожелал юбилярше здоровья, долгих лет жизни, неиссякаемой внутренней энергии.

Ее семья внесла свой вклад в историю Аксубаевского района. В восемнадцать лет она вышла замуж за староибрайкинца Минзакира Шавалеева.

- Был солнечный день, и как гром среди ясного неба нас оглушила новость о войне, - рассказала Миннезакия-ханум. - Муж, его братья и отец ушли на фронт в первые же дни войны. Никто из них не вернулся.

С девятимесячным ребенком на руках осталась Миннезакия Мухаметзариповна. Было трудно, голодала семья. Женщина стала работать в колхозе. Пахала, сеяла, запрягая лошадь.

- Лошаденки худые были. Однажды лошадь в моей подводе пала. Власти говорят: «Ты загнала. Вместо лошади отдашь свою корову». Попросила ветеринара сделать вскрытие. Привезли к нему павшую скотину. Он вскрыл, осмотрел. Очевидно было, что она пала от болезней. Его заключение спасло нашу семью от голода. Единственная корова осталась во дворе, вспоминает юбиляр.

Всю жизнь Миннезакия-апа проработала в колхозе. Трудилась на ферме. Подрастая стал помогать сын Габдулла. Его убеждали продолжить дальше учебу. Прилежный был ученик. Но нужно было зарабатывать для дома, для семьи. В тринадцать лет он начал трудовую жизнь. Он хорошо помнит как мать, бывало, закинет суму на плечи и идут они с женщинами пешком в Чистополь за солью.

Сегодня Миннезакия Мухаметзариповна любимая бабушка и прабабушка, вырастившая семерых внуков и дюжину правнуков. Есть у нее уже один праправнук. Живет вместе с семьей сына.

Секретом долголетия родные и близкие считают долгое пребывание в лесу.

- Очень любила она лес, - говорит Габдулла Минзакирович. - За семь километров ходила за ягодами. Собирала малину, землянику. Мешками собирала орехи. А зимой раздавала односельчанам лесные гостинцы.

Учила она ориентироваться в лесу и своих внуков. Они ведь рано остались без матери. Все заботы по их воспитанию легли на плечи Миннезакии-ханум. Поэтому внукам она очень близка и любима. В столетний юбилей съехались родные в родной дом, чтобы поздравить эбику и пожелать ей здоровья, долголетия.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево юбилей старожил Старое Ибрайкино Глава района