Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Сохранить память о событиях, фактах и людях минувших дней помогают книги аксубаевского автора

При полном зале прошла в Новоаксубаевском доме культуры презентация книги Виктора Артемьева «Чăваш тымарӗ» («Корни»)– совместное мероприятие очага культуры и библиотеки.

Уроженец поселка Федоровский Виктор Валентинович Артемьев – член Союза художников Республики Чувашия, автор двух книг.

Вторая книга – «Чăваш тымарӗ» – результат большой исследовательской работы, проведенной писателем. Кроме сведений о генеалогическом древе рода Артемьевых в ней сосредоточен богатый краеведческий материал.

Книга сопровождается многочисленными фотопортретами жителей поселка и Новоаксубаевского сельского поселения, а также прекрасными пейзажными картинами автора.

Произведение охватывает вековую историю поселка Федоровский и неудивительно, что ее герои – это односельчане писателя, которых объединяет коллективный созидательный труд во благо родного края.

Сегодня в мире, в том числе и в нашей стране, издается много различной литературы. Но особое волнение вызывают книги, в которых мы можем прочесть о чем-то родном и близком, увидеть картины знакомых до боли уголков природы, знакомые лица, имена.

–Это – книги о нашем родном крае, очень ценные и важные для каждого нового поколения. Своего рода летописи, они словно бусины нанизываются на нить времен. И каждый раз появление такой книги – большой праздник для земляков автора, – открыли совместное мероприятие руководитель очага культуры Елена Охотникова и библиотекарь Татьяна Шакурова.

– Труд людей, кропотливо собирающих материал об истории малого края и о населяющих его людях, заслуживает большого уважения, – отметила ведущая, – поскольку помогает сохранить память о событиях и людях минувших дней. Эту великую ценность мы должны оставить будущим поколениям, чтобы им было чем гордиться.

Автора книги пригласили на сцену.

Участников праздника приятно удивила скромность Виктора Валентиновича, что не всегда свойственно творческим людям такой величины.

Большей частью о нем рассказывали приглашённые на презентацию земляки поэты Валерий Мартынов-Туктар, живущий ныне в Лениногорске и Владимир Левуков, который большую часть жизни провел в городе Тольятти, где, в свое время трудясь на автозаводе, основал фольклорный ансамбль. Сам же автор книги в своем выступлении в основном благодарил своих односельчан и близких – тех, кто помог ему в поиске материала и краеведческой информации.

Виновник торжества живет в Новочебоксарске – как он сам признался, в городе своей мечты.

Писателя поздравил также глава сельского поселения Алексей Макаров, который, по признанию ведущих, оказал им большую помощь в подготовке мероприятия. Поздравили писателя -земляка глава Старотимошкинского сельского поселения Полина Мулеева и сотрудница Аксубаевской централизованной библиотечной системы Анна Артемьева, а также экс-глава поселения Михаил Сулейманкин. Работники Дома культуры и библиотеки к церемонии презентации подготовили выставку книг авторов-земляков, с которой сельчане и гости праздника ознакомились с большим интересом.

Украсили церемонию презентации песни в исполнении не только группы «Шанчăк» местного очага культуры, но и гостей – работников культуры Старого Узеева и Нового Тимошкино.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев