Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Слабая сильная женщина

Ветерана сельскохозяйственной отрасли Нину Глазкову и сегодня помнят и уважают в районе.

Нина Петровна всю свою сознательную жизнь трудилась в колхозе. Сразу после окончания школы ее пригласили работать лаборанткой на ферму, параллельно она окончила курсы при маслозаводе. А набравшись опыта, стала работать лаборантомучетчиком.

Принципиальная, ответственная учетчица не раз доказывала, что уже переросла себя в профессии. Это видело и руководство колхоза. И в 1985 году ей предложили возглавить молочно-товарную ферму.

Конечно, на тот момент молодой жене и маме двоих ребятишек принять это предложение было непросто. И парторг, и председатель долго уговаривали ее, и все же уговорили с условием помочь в строительстве дома. Но только одна Нина Петровна знает, какой для нее была эта ноша.

– В четыре утра шла на работу. Всякое бывало, как и в любой профессии. Но ведь коровы не ждут, если нет доярки, скотника. И сама заменяла, и приходилось идти уговаривать кого-то подменять. Старалась решить эти проблемы без жалоб руководству, – вспоминает Нина Петровна.

Но главная задача была повысить продуктивность, так что рабочий день начинался с утренней зорькой, а завершался с закатом, после вечерней. Держать все и всегда на контроле – был главный принцип работы успешной в то время заведующей фермой Нины Глазковой.

Ее строгость, умение ладить с людьми снискали ей уважение и авторитет как среди подчиненных, односельчан, так и руководства колхоза и района. Показатели в колхозе имени Красных Героев всегда были на лидирующих позициях. Заведующая фермой, действительно, старалась обеспечить животных необходимым рационом, выстроить работу по профилактике заболеваний скота, увеличению поголовья, надоям и привесам.

2Vtzqwzu3gQ

Заочно она поступила и окончила Мензелинский сельскохозяйственный техникум по специальности «зоотехник». Успех в работе любого человека – это поддержка семьи. Нина Петровна знала, что дома – надежный тыл, с супругом они жили душа в душу. Счастье рухнуло в один момент, в 1987 году случилась беда – муж трагически погиб. На руках у 30-летней женщины осталось трое детей, старшему – Жене, было почти 12 лет, дочке Ирине за день до похорон исполнилось 9, а на руках был двухмесячный новорожденный сын Алексей.

Нина Петровна вспоминает, как при выписке из роддома муж спросил, «ты не против, что я назвал сына своим именем», и на глазах ее наворачиваются слезы. Ей больно вспоминать об этом. Но она выстояла и выдержала, никогда и никому не показав, что творилось в душе и как тяжело было поднимать детей.

– Мудрость проявила свекровь, которая жила с нами, она взяла заботу о детях на себя, никогда не упрекнув меня, что я все свое время провожу на работе, – делится Нина Петровна. – Поддерживала, как могла. Я всегда знала, что дети за ней, как за каменной стеной. И за скотиной присматривала на подворье, и по хозяйству мне помогала. А дети у меня самые лучшие, они понимали меня и старались поддержать, никогда не подводили ни в учебе, ни в жизни.

На смертном одре свекровь благодарила Нину, что была окружена заботой и вниманием, какую не всегда дарят и родные по крови люди. И благословляла на долгую и счастливую жизнь.

Со свекровью Нина Петровна прожила 26 лет. Первый пирог со сковороды, первый половник свежего супа – все лучшее было для свекрови, этому она научила и своих детей. Жить, уважая старость. Нине Петровне сегодня 63 года. Дети выросли, все они улетели из родительского гнезда. Сын Женя работает в одной из агрофирм, дочь Ирина – воспитатель, Алексей – сотрудник полиции. Но, видимо, ее удел, посвящать свою жизнь кому-то. Сегодня она ухаживает за 91-летней мамой. И главное свое предназначение в жизни видит в том, чтобы дарить тепло и заботу, тем, кто рядом. Стараясь собирать как можно чаще за столом детей, их половинок и семерых внуков. Молясь за каждого и благодаря Бога за трудную, но достойную жизнь.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев