Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Счастлив лишь тот, кто любит свою профессию

Накануне Дня учителя свой 60-летний юбилей встретила Зоя Зиновьевна Шуркина.

Учитель начальных классов школы № 2 не поддается годам. Секрет ее молодости в детях. 38 лет своей жизни она отдала благородному делу – профессии учителя. За эти годы из-под ее крыла выпустилось не одно поколение детей. И каждый ученик вспоминает своего первого учителя добрым словом. А ведь все могло сложиться по-другому.

Юная Зоя со школьной поры мечтала стать врачом, лечить людей. И уж очень сильно нравился ей белый халат. Поэтому, окончив школу, она поступила в медицинское училище, а уже в скором времени поняла, что эта профессия не для нее.

– Чтобы стать врачом нужно иметь не только желание, но и твердый характер. Кроме того, человек, планирующий связать свою жизнь с медициной, должен быть очень сдержанным. Я такой быть не смогла, – отметила юбиляр. – В борьбе сердца и разума у меня всегда побеждает сердце.

Именно по этой причине Зоя Зиновьевна не окончила медицинский, а поступила в педагогическое училище в Тетюшах. По окончании учреждения стала преподавать учителем начальных классов. Для многих детей она стала второй мамой. Своим трудом она заслужила признание и любовь своих учеников. Строгая, требовательная, но вместе с тем чуткая и душевная, она умеет найти подход к каждому ученику.

Опытный учитель, настоящий профессионал, мудрый, талантливый педагог, учитель по призванию, до глубины души преданный своему делу. Она открыто демонстрирует любовь к детям, своей профессии, честность и всегда готова прийти на помощь.

Целых четыре года Зоя Зиновьевна ведет детей, проявляет нежную материнскую заботу, а порой и необходимую строгость, учит азам науки и культуры, воспитывает будущих граждан своей страны, заполняет аккуратным учительским почерком чистые странички их начинающейся биографии. А после выпуска одних, придут другие, и все вновь начнется заново. В этом удел учителя начальной школы. И призвание.

Юбиляр с теплом вспоминает каждый свой выпуск. А их было немало. Ее глаза блестят от радостных воспоминаний, которые и по сей день согревают душу. Интересно, что Зоя Шуркина не только учитель начальных классов, но и учитель математики. Свой предмет она любит и прививает эту любовь своим ученикам. Педагог является автором нескольких методических разработок в области математики.

Зоя Зиновьевна и дома остается учителем. Сначала она была педагогом для дочери и сына, а теперь – для внучек. Сын Александр практически пошел по стопам своей матери. Он работает музыкальным руководителем в детском саду.

Много трудностей возникало на жизненном пути Зои Зиновьевны. И на всем его протяжении идет рядом и держит ее за руку любящий муж Александр Николаевич. Он всегда поддерживает, оказывает помощь своей супруге. Однако не только его любовь греет юбиляра. Согревает и любовь детей – ее многочисленных учеников.

Оглянувшись назад, Зоя Зиновьевна признается, что ее призвание – учить. Она ни на миг не жалеет о принятом в юности решении.

– Рядом с детьми я чувствую себя легко. С ними и посмеяться, и поплакать приятно и полезно. Мы многому можем у них научиться. А затраченные силы моей души обязательно вернутся ко мне успехами моих учеников, – отметила педагог. – Отец всегда говорил нам, «надо учиться, стать образованным на этой земле, развиваться, заниматься именно тем делом, которое выбрал». Он учил нас любить свою профессию. Поэтому каждый из моей семьи и посвятил себя тому делу, которое выбрал.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев