Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Самый вкусный кусок хлеба для аксубаевского ветерана был съеден в День Победы

Юбилейный день рождения отметила жительница Нового Узеева Райса Мингатовна Вафина. В родном селе в последние годы она проживает только в летнее время, а на зиму перебирается ближе к детям. - Тянет земля родная, - говорит юбиляр, - Да и дела у меня здесь - огород, на сезон покупаю кур, цыплят,...

Юбилейный день рождения отметила жительница Нового Узеева Райса Мингатовна Вафина.
В родном селе в последние годы она проживает только в летнее время, а на зиму перебирается ближе к детям.
- Тянет земля родная, - говорит юбиляр, - Да и дела у меня здесь - огород, на сезон покупаю кур, цыплят, уток. Движение - это жизнь, сидеть сложа руки в любом возрасте - признать свои года.
Хотя и не из легких была жизнь ею прожитая. И трудиться пришлось с 13 лет, на жизненном пути были и торфоразработки, лесозаготовка. И войну встретила она именно там, в Горьковской области. Сама война, хоть и была самым страшным периодом жизни, наполненным постоянным страхом и голодом, но самым ярким впечатлением была весть о победе. В день окончания войны на лесозаготовке накрыли столы, что ломились от изобилия еды, но самым вкусным был кусок белого хлеба, который она после ржаной и кислой краюхи увидела впервые.
После войны Райса вышла замуж за односельчанина, жили в Свердловской области, муж работал в шахте. Вскоре вернулись на малую родину в Новое Узеево, жизнь стала было налаживаться, один за другим родились пятеро детей, семья строила дом. Но внезапно трагически погиб супруг. И первым помощником матери стал старший сын Рашид - вместе с мамой ездил в лес и валил делянку, чтобы достроить дом.
Со слезами на глазах Райса Мингатовна рассказывает, какими необъятными были деревья, сколько слез сошло вместе с соленым потом, пока учила и одновременно жалела двенадцатилетнего сына. Рашид и сегодня все лето рядом с мамой - вместе с супругой Асией помогают ей по хозяйству и присматривают за родительским домом зимой.
- Досталось и детям с лихвой, - говорит Райса Мингатовна. - Я ведь разнорабочей была, сколько гектаров свеклы обработала за период работы в колхозе.
Дети помогали, как только могли держаться за мотыгу - все со мной в поле. Трудом нужно детей воспитывать - тогда и уважение вернется в старости, и в семьях у них будет все хорошо.
И тут же рассказывает о том, что зимой она путешествует - гостит у дочери в Нижнекамске, но навещает детей и внуков и в Альметьевске, и в Набережных Челнах.
Но день рождение предпочла справить в родном доме, куда съехались дети и внуки. Юбиляра поздравили и от района - ее навестили с подарками и поздравлением от Президента Россиия заместитель главы района Ильшат Загидуллин, глава сельского поселения Ильсур Махмутов и начальник отдела соцзащиты Елена Зайцева.
Юбиляр не скрывала радости, тем более что она окружена не только заботой и вниманием детей, внуков и правнуков, но и еще и заботой своей 87-летней сестренки и вниманием 92-летнего брата. И призналась, что секрет долголетия в труде, а может и в том, что Всевышний оберегает родителей, даруя им здравия за лишения, что довелось пережить, и зная, насколько они нужны детям и внукам.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: Аксубаево Сельская новь Аксубаевский район Райса Мингатовна Вафина ветеранюбиляр