Аксубаево

Аксубаевский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Люди и судьбы

Салимзян Нагуманов отметил 90-летний юбилей

Этот праздничный день он провел в окружении любящих родственников.

 Юбиляра поздравили и глава района Камиль Гилманов, и заместитель главы пгт Аксубаево Владимир Кононов.

–Хочется выразить огромную благодарность за ваш неоценимый вклад в развитие РАЙПО, в развитие Аксубаевского района, сколько вашего труда в него вложено. Желаю вам крепкого здоровья! – поздравил юбиляра глава района.

Владимир Кононов присоединился к поздравлениям и вручил юбиляру памятный подарок.

Салимзян Нагуманов прожил интересную, полную событий и интересных историй жизнь. Практически всю жизнь он работал на благо Аксубаева и директором РАЙПО, и директором сушильного завода, и директором заготконторы, и директором коммунального хозяйства.

– Другим районам нас ставили в пример, говорили, посмотрите на Аксубаево. Мы очень хорошо выполняли свою работу, – вспоминает юбиляр.

Родился Салимзян Нагуманов в деревне Новое Демкино. Там же он познакомился со своей будущей женой Марьям Язофаровой. Салимзян Салахович попросил у руководства комсомольскую путевку, как он говорит «хоть куда, лишь бы уехать работать», но ее выдача затянулась, и он женился. Спустя три месяца после свадьбы путевку все же пришла, в Красноярск. На чужбину они поехали вместе с женой. Салимзян Салахович работал бетонщиком шахты в реакторе внутри горы, где и подорвал свое здоровье. Супругу взяли в отдел кадров, помощницей.

Старший сын родился у молодой семьи в Красноярске. Еще двое – уже в Аксубаеве.

– Веселое было время, с хорошими и дружными людьми мы жили, – вспоминает Салимзян Салахович.

Вернуться в Аксубаево пришлось по просьбе отца, когда умер старший брат Салимзяна Салаховича – участник войны. С 1954 году семья вернулась в Аксубаево, где и живет по сей день. Партийное время было, планы строились на пятилетки вперед и где бы ни работал руководителем Салимзян Салахович – под его руководством все процветало.

– Душа болела очень за заготконтору – при мне строилась ее база, – говорит юбиляр.  – Но ничего не поделать, каждому времени – свое.   И хорошо, что в истории района остались такие имена, как Салимзян Нагуманов, который привнес большой вклад в его развитие.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев